Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Сначала делаем бекап
Для начала апгрейдим до PHP 5.4.
Проверяем в настройках производительности престы чтобы было выключено "Принудительно пересоздать кеш Smarty". Должно быть "Пересоздать только при изменении чего-либо" или "Не пересоздавать", если ничего не собираетесь менять.
Далее в админке идем в "Модули - Расположение". Находим хук displayHeader и удаляем из него все ненужные модули. Чистим кеш смарти. Делаем бекап после каждого модуля и проверяем связанный с модулем функционал!
Если модуль нужный, но отображается только на одной или на двух страницах, то заходим в настройки его хука и ставим исключения: выбираем все страницы, кроме той, на которой он отображается. Например, слайдер на главной - выбираем все страницы, кроме index.php. Другой пример - модуль One Page Checkout - выбираем в исключениях все страницы, кроме тех, что связаны с оформлением заказа. Чистим кеш после каждого модуля и проверяем.
Это уже хорошо поможет.
Далее. Открываем Firefox, в меню выбираем "Инструменты - Веб разработка - Сеть". Обновляем страницу по ctrl+F5. Смотрим, что дольше всего грузится. Изображения? Перегенерировать с меньшими настройками качества, например 7 вместо 9. Пара мегабайт джаваскриптов? Посмотреть,что за скрипты грузятся и отключить модули, которые их загружают. Это можно определить по пути к файлу, например если он в папке /modules/имя_модуля/. Например, вижу, что пользуетесь Advanced Search 4. Он грузит где-то 400кб лишних скриптов. Он вам нужен? Отключите, разница сразу будет видна.
Стили? Поменять тему на более качественную - Transformer, Warehouse, Panda. У вас вроде немного. Свои стили в CSS также могут подгружать модули.
Если объем скриптов небольшой, но их много, 20-30, то включить в настройках производительности комбинацию скриптов. Сервер может быстро грузить файлы, но от того, что их много, тратить время на последовательные запросы. Так же касается стилей CSS.
Погуглить "htaccess gzip" и добавить в файл .htaccess, который в корне сайта, строки которые включают сжатие gzip на сервере. Тоже можно проверить через "Сеть" в фаерфоксе.
Все работает, но до сих пор не помогло? Сделать бекап и перенести на VPS к другому хостеру.

Как-то так.

Вообще это основная настройка производительности, которая решает все проблемы в 95% случаев.
Пробуйте, пишите в личку, если что.
 
Последнее редактирование модератором:
Для начала апгрейдим до PHP 5.4.
Не могу найти подробную инструкцию на эту тему, а сам не могу, рановато еще. Можете подсказать как это правильно выполнить или дать ссылку, где это подробно описано?
 
Не могу найти подробную инструкцию на эту тему, а сам не могу, рановато еще. Можете подсказать как это правильно выполнить или дать ссылку, где это подробно описано?

Письмом в тех поддержку о том что Вам нужна версия php 5,4 в Вашем случае.
 
Advanced search к сожалению нужен - фильтры активны там на категориях. Более толкового ничего не нашёл. Это выделенный сервер: 1х Intel Xeon E5310 Quad Core 1.6GHz 8M Cache , 20 гб рам, 50мбит шеред
Для начала выполните все мои предыдущие советы.
Затем, если у вас nginx+Apache, то в настройках производительности отключите "оптимизация и кеширование Apache", оно по каким-то причинам тормозит на nginx.
Может быть и так, что у вас не настроен Апач и Нжинкс, а тут я не большой советчик. У меня так было на моем VPS: была установлена ISP panel, конфиг хороший - Xeon 4 ядра, 2ГБ оперативки, SSD. И тормозит безбожно, 1,5 секунды страница открывается. По совету техподдержки снес СентОС и поставил Дебиан, а на нее VectaCP вместо ISP, в Весте все уже настроено отлично.
Так конечно сложнее, чем со стандартным конфигом и придется посидеть в консоли, но оно того стоило - сейчас страница открывается за 0,7-0,8 сек.
Не стоит бояться, у меня это был первый раз тонкой настройки сервера через консоль и ничего, справился с помощью техподдержки и гугла.

И еще один момент: избавьтесь от всех ошибок PHP, их можно посмотреть в логах или они будут отображаться прямо на странице в режиме debug.
 
Последнее редактирование:
Затем, если у вас nginx
Скажите, где его брать, это как модуль, что-ли? Внятных ответов в сети не нашел, есть рекомендации по настройке, а где его взять и как установить, увы?
 
Можно еще поставить Varnish перед nginx, но это для редких энтузиастов)
 
Назад
Сверху