Мануалы по ruby

Это зависит от целей.
Написать скрипт можно и без знания алгоритмов.
А вот спроектировать и сделать сложный проект — увы, без алгоритмики никак.

Можете ли тогда посоветовать какие-либо материалы по алгоритмике, чтобы "без воды", были написаны лаконично и экономили тем самым время обучения.
 
Ребята, как вы думаете, стоит ли перед изучением Ruby разобраться в алгоритмике, почитать какую-нибудь книжку по основам ООП?
Или вполне можно разобраться с ним постепенно избавляясь от костылей, на примерах, фактически с нуля в программировании?
Можно и с нуля, язык очень интересный и правильный. А читать или нет зависит от человека, если вы спокойно строите массивы (простейшие), или функции хотя бы в bash, можете с этим особо не заморачиваться.
 
Кнута, насколько я понял, все советуют, но никто не читал)
Мне бы основы алгоритмики, что-ли. В этом плане достал Cormen introduction to algorithms 3rd edition, правда, на английском, что вообщем-то, также полезно)
 
Наверное глупый вопрос, но все же) А можно сразу с рельсов начать? или сначала лучше просто руби ковырять?
 
А можно сразу с рельсов начать? или сначала лучше просто руби ковырять?
рекомендую курсы на codeacademy по чистому руби, просто для того чтобы знать что к чему. а потом можно браться и за рельсы.
 
Наверное глупый вопрос, но все же) А можно сразу с рельсов начать? или сначала лучше просто руби ковырять?
Я сразу с рельсов начинал.
Пожалуй одна из хороших книг это The Rails Way
Как ещё прочтёшь, сразу же рекомендую почитать про антипаттерны в рельсах
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Ребята, как вы думаете, стоит ли перед изучением Ruby разобраться в алгоритмике, почитать какую-нибудь книжку по основам ООП?
Или вполне можно разобраться с ним постепенно избавляясь от костылей, на примерах, фактически с нуля в программировании?
Проектирование - залог успеха. Костылями и так построите приложение, а вот работу и нормализацию нужно учитывать и проектировать с самого нуля правильно. в ваших же интересах.
 
Очень классные интерактивные:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся уже становясь на рельсы, можно параллельно с Майклом Хартом

весь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вообще крайне рекомендован для начинающих программистов, там хватает материалы не только по конкретным языкам, но и по теории информатики.
 
Назад
Сверху