PrestaShop vs OpenCart

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я бы мог пару дней рассказывать, но не уверен, что время найдется. Конкретизируйте вопрос/ы и тогда постараюсь ответить.

Я прошу вашу фразу раскрыть "Предпочитаю Opencart из-за ЧПУ, которые несколько упрощают работу по продвижению и рекламе." В чем преимущество?
 
Я прошу вашу фразу раскрыть "Предпочитаю Opencart из-за ЧПУ, которые несколько упрощают работу по продвижению и рекламе." В чем преимущество?
Отсутствуют ID в URL всех элементов. Их можно убрать через переписывание Dispatcher, но это лишняя работа, которая вдобавок ведет к несовместимости с рядом модулей.
Наличие ID элементов также усложняет последующий переход на иные движки в случае возникновения подобной необходимости (у моих клиентов пару раз возникала). При таком сценарии необходимо прописывать инструкции для веб-сервера, менять рекламные кампании во всех системах (маркет, директ, адвордс, мерчант, прайс и т. д.), и, естественно, потеря позиций в поисковых системах (при небольшом кол-ве продвигаемых страниц, что характерно для небольших магазинов, достаточно 301-ых редиректов, а для больших - нужно составлять рег. выражения).
Также возникает ряд трудностей в мультиканальном маркетинге, но это, вероятно, мало кого касается, поэтому к недостаткам я бы не стал относить.
 
Это факт, самому это не очень нравится. А кроме этого есть еще какие-то моменты?
Во многом моё мнение по отношению к той или иной системе субъективно, т. е. кто-то, как и я, будет считать недостатком какой-то момент, а кто-то, наоборот, достоинством.
К субъективным я бы отнес:
  • Здоровенный модуль внутренней статистики, который может создавать лишнюю нагрузку на сервер. Особенно слабый сервер. Эту статистику можно отключить легко, но все же на ней многие данные выстраиваются. Лучше бы Google Analytics интегрировали. В этой же категории бесполезных и прожорливых - учебная система для "зеленых владельцев интернет-магазинов".
  • Сомнительная логика распределения функций по меню в бэк-энде. Некоторые важные функции зарыты в неожиданных местах.
  • Настройка по-умолчанию под европейский рынок. Много лишних функций активированы по-умолчанию, которые далеко не всеми используются (подсчет налогов, выписка счета и т. д.).
  • Посредственный процесс оформления заказа "на одной странице", да и в 5 шагов тоже странный: очень много лишних полей и действий.
  • Большая часть модулей - трэш, написанный китайцами-индусами-тайцами.
  • Еще тонна нытья, которое лень фиксировать в тексте.

Полно объективных мелких недостатков и ошибок (как и у других систем)
  • Сортировка по дате создания заказа в админке не работает (вроде с 1.6.0.6).
  • Закосячили autoload.php в 1.6.0.9 и узнать об этом долгое время можно было только поиском на англ., что для меня не проблема, а для некоторых - головная боль.
  • Постоянные проблемы с модулем "многослойной навигации" (он же - параметрический поиск, он же - фасеточный фильтр) от версии к версии возникают то новые ошибки, то старые всплывают.
  • Это основное, но полным полном ситуативных от версии к версии (импорт в CSV до 1.5.6 работал через одно место, рушили модуль категорий и т. п.)
Это просто мое нытье по Prestashop и я не говорю, что система плохая, наоборот, одна из лучших. Надо только понимать, что идеальных нет.
 
Это факт, самому это не очень нравится. А кроме этого есть еще какие-то моменты?
Толковые цеошники заявили что id в урле ни на что не влияет... + есть клинурл, единственное что не понял - вроде убрали путь по иерархии в урле, что не совсем логично...
 
Доброго времени суток!

Подскажите, а в простоте использования, кто выигрывает - Presta 1.6 или Opencart 2.0 .

P.S.

Под простотой я имею ввиду, выложить товар на сайт, работа с заказами, размещение новостей. И да, есть ли нормальный перевод на OpenCart? Искал, не смог найти.

Заранее спасибо!
 
Доброго времени суток!

Подскажите, а в простоте использования, кто выигрывает - Presta 1.6 или Opencart 2.0 .

P.S.

Под простотой я имею ввиду, выложить товар на сайт, работа с заказами, размещение новостей. И да, есть ли нормальный перевод на OpenCart? Искал, не смог найти.

Заранее спасибо!
Перевод Opencart, как и Prestashop, ведется на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Под простое использование а-ля "выложить товар на сайт, работа с заказами" подойдет любая, а размещение новостей - это уже отдельным модулем / темой с модулем или использовать встроенный функционал, но он не очень-то под размещение новостей подходит (в woocommerce реализован сразу на базе wordpress).
 
Доброго времени суток!

Подскажите, а в простоте использования, кто выигрывает - Presta 1.6 или Opencart 2.0 .

P.S.

Под простотой я имею ввиду, выложить товар на сайт, работа с заказами, размещение новостей. И да, есть ли нормальный перевод на OpenCart? Искал, не смог найти.

Заранее спасибо!

мое мнение (владею интернет-магазином на опенкарте и на престашоп) они оба по использованию не очень простые, в престе изначально удобнее админка и добавление товара+много встроенных модулей начать на ней проще, но возможно правильно настроить опенкарт, с кучей дополнительно установленных модулей он будет удобней. Если нет привязки к Presta 1.6 или Opencart 2.0, советую посмотреть на Simpla и ShopCMS они очень простые и удобные.
 
Каждый двиг хорош по своему. Но в престе как на меня, есть побольше интегрированного...
Но все же... Склонюсь больше к тому. Выбирайте то, с чем разберетесь быстрее и проще
 
В свое время больше opencart подошел по душе, хотя в принципе и тот и другой не плох, конечно если не смотреть в сторону отсутствия id в url
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху