Зачем нужен XML ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cake Seller

Постоялец
Регистрация
27 Май 2007
Сообщения
58
Реакции
17
В сети большое количество информации, но я так и не нашёл точного ответа на вопрос, зачем всё таки нужен этот язык разметки?
Прочитал, что он как-то связан с SGML и всё равно ничё не понял...
И всё таки, для чего он предназначен? Кто из вас им пользуется?
 
Плохо искал

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

http://www.google.com/search?hl=en&q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+xml&btnG=Search

и сложно было сходить в гугль и найти за минуту?

ленивые новички пошли..

как не открою тему один набор сообщений...
 
Плохо искал

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

http://www.google.com/search?hl=en&q=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+xml&btnG=Search

и сложно было сходить в гугль и найти за минуту?

ленивые новички пошли..

как не открою тему один набор сообщений...

Вот что пишут в Википедии:
XML предназначен для хранения структурированных данных (взамен существующих файлов баз данных), для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных языков разметки (например, XHTML), иногда называемых словарями. XML является упрощённым подмножеством языка SGML.
Целью создания XML было обеспечение совместимости при передаче структурированных данных между разными системами обработки информации, особенно при передаче таких данных через Интернет. Словари, основанные на XML (например, RDF, RSS, MathML, XHTML, SVG), сами по себе формально описаны, что позволяет программно изменять и проверять документы на основе этих словарей, не зная их семантики, то есть не зная смыслового значения элементов. Важной особенностью XML также является применение так называемых пространств имён (англ. namespace).


И всё равно я чёто не понял... Из написаного в Википедии, следует что ли , что XML позиционируется как альтернатива базам данных или это и есть своего рода метод разметки файловых баз данных?
Фраза "Целью создания XML было обеспечение совместимости при передаче структурированных данных между разными системами обработки информации, особенно при передаче таких данных через Интернет" на меня вообще нагоняет жуть! Из неё мне не понятно практически ничего!

Далее в Википедии следует описания синтаксиса. Ну и зачем мне синтаксис языка, суть которого мне не понятна???...

Ну не нашёл я толковой информации по XML! :nezn:

Просьба... объясните, пожалуста, простым доступным языком зачем нужем XML?А ещё лучше было бы если бы вы объяснили на примере. Мол, чтоб реализовать тото-тото на нужно было бы сделать то-то... а если использовать XML, то задача гораздо упрощается... для этого достаточно то-то... или что то в этом роде.

Заранее спасибо!!!!
 
и чо не понятно? хмл служит какбы мостом между разными системами обработки, чтоб базы данных из одних систем работали в других грубо говоря
 
и чо не понятно? хмл служит какбы мостом между разными системами обработки, чтоб базы данных из одних систем работали в других грубо говоря

:nezn: Не понял.... :(
ХМЛ - расширяемый язык разметки... какую он имеет связь с базами данных?
Т.е. он выступает в роли базы данных, что ли?

Ещё я вычитал такую фразу, мол XML скоро заменит HTML... И что типа XHTML это типа пересодной этап от HTML к XML... Вот.... Так вот мне непонятно, ХМЛ вроде ж преднозначен для структурирования данных. Тогда получается, что у них с ХТМЛ совсем разные функции. Тогда утверждение о том что ХМЛ вытеснит ХТМЛ вообще бред...
Короче не ясно...
 
К базам данных имеет опосредованное отношение. В настоящее время некоторые базы поддерживают формат хранения данных - XML, например Oracle XML DB.

XML действительно предназначен для структурирования данных, но его можно преобразовать в разные форматы представления, например HTML, PDF, SVG или вообще другой XML с помощью XSLT.
 
XML действительно предназначен для структурирования данных, но его можно преобразовать в разные форматы представления, например HTML, PDF, SVG или вообще другой XML с помощью XSLT.

Т.е. если я правильно понял, то XML всё таки предназначен для хранения информации в структурированом виде. А XSLT для XML это своего рода как CSS для HTML - т.е. XSLT определяет каким образом будет представлена информация из XML-файла. Я правильно понял?

И ещё вопрос... Ты сказал, что с помощью XSLT можно представлять XML документы в PDF формате. Для этого надо какая-то програмулина?
 
Тю блин... Ио-моему набор постов. Но отвечу :)
ХМЛ - расширяемый язык разметки... какую он имеет связь с базами данных?
Т.е. он выступает в роли базы данных, что ли?
XML - это текст. Базы данных так неудобно (но можно) хранить из-за способа произвольного доступа к данным. Чтоб выковырять значение из середины 1Гб XML - программе сперва надо сделать синтаксический разбор этого здоровущего файла - что долго, по сравнению например с DBF с индексом. Одно из важнейших направлений (перспективных!) XML - передача данных между различными приложениями с разных платформ (напр. в мобильник). Причем редактить данные можно прям в блокноте при этом. Никому платить не надо за его использование, а устроен он очень просто. Но там жесткая спецификация. Отошел от нее - XML получился не валидный (непригодный), чоб программы не парились - ошибка да и все тут (в отличии от HTML, где можно и теги не закрывать даже - браузер один хрен нарисует)
XML - по сути дерево, (очень похоже на системный реестр винды), у каждой произвольно названной "папки" (это текст между открывающим и закрывающим тегом) может быть произвольное число произвольно именованных аттрибутов (например: url="http://url.ru" opisalovo="Тожы аттрибут"). Сама папка может определяться тегом с произвольным именем.
Вот и все! А применяется он где такое удобно, напр. при передаче иерархических данных.
т.е. XSLT определяет каким образом будет представлена информация из XML-файла. Я правильно понял?
Ага. В нем описано, как из исходного дерева сделать результирующее - см. пример в википедии. Ващета XSLT - тоже XML. Так переопределяются имена, аттрибуты становятся значениями тегов и т.д. XSLT - список шаблонов, по которым потом будет преобразовываться XML. Причем результат преобразования - XML или просто текст. Нахрен надо? Применяют умные люди. Например, сделать из XML с данными красивую XHTML страничку с отображением этих данных. Причем один и тот же XML разными XSLT например для разных девайсов.
И ещё вопрос... Ты сказал, что с помощью XSLT можно представлять XML документы в PDF формате. Для этого надо какая-то програмулина?
Нет, тексты сами себя правят :D . Конечно нужна
 
Спасибо, garcia... Наконец-то более-менее понятный ответ. Теперь такой вопрос: а использовал ли ты где-то XML (желательно конкретный пример)? и, как ты думаешь, какие у него перспективы развития? Вообще стоит ли его изучать?
 
вот несколько примеров использования XML:
RSS фиды - это типичные XML-документы. вот описание формата:
магазины и другие используют XML для передачи данных от основного централизованного сервера к клиентским. для этой задачи XML идеально подходит, т. к. HTML содержит набор жестко заданных тегов и его было бы совсем неудобно использовать для описания продуктов.
AJAX-скрипты используют формат XML для передачи данных от яваскрипта к серверу и обратно.
пинги, которые использует блогорама - это по сути XML RPC запросы, т. е. скрипт отправляет XML RPC серверу данные об обновившемся сайте в формате XML, а сервер отвечает ему, прошел пинг удачно или нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху