Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Вопрос по opCache (из статьи не понял) - его надо как-то включать в настойках престы?
Нет, не надо - он работает на уровне php.
Я же написал, что ползунок "Использовать кеширование" не трогаем - оставляем его не активным.
Просто для php 5.2-5.4 OpCache надо устанавливать дополнительно(в статье есть ссылка как его установить), а в версиях php 5.5 и выше он уже установлен по дефолту и можно лишь подключить скрипт мониторинга, чтобы смотреть сколько ОЗУ жрет ваш магаз и провести оптимальные настройки конфигурационного файла (про то как это сделать в конце статьи также имеется информация).

Опять же все эти настройки можно произвести самостоятельно если вы работаете на VPS. Если у вас обычный хостинг, то ван нужно узнать конфигурацию вашего сервера (можно через Престу в админке - Конфигурация - Информация - подзаголовок: Информация о сервере) и далее в зависимости от того, что вы хотите(например сменить версию php), уже договариваться с тех. поддержкой вашего хостинга, чтобы узнать возможно ли это сделать.
 
Нет, не надо - он работает на уровне php.
Я же написал, что ползунок "Использовать кеширование" не трогаем - оставляем его не активным.

Ну да. Просто APC, xCache, Memcached и Файловое кэширование потом включать еще в престе. Отсюда и вопрос возник )
Кстати, они с APC друг-другу мешать не будут? Хотя, у меня PHP 5.5, а APC, хоть и стоит, но работает не выше PHP 5.4 (если верно помню)?
 
Ну да. Просто APC, xCache, Memcached и Файловое кэширование потом включать еще в престе. Отсюда и вопрос возник )
Кстати, они с APC друг-другу мешать не будут? Хотя, у меня PHP 5.5, а APC, хоть и стоит, но работает не выше PHP 5.4 (если верно помню)?
Не рекомендуется одновременно устанавливать несколько систем кеширования на сервер. В большинстве случаев возникают конфликты. Помню точно, что когда устанавливал Xcache он не хотел ставится пока не удалишь APC.
Memcached это отдельная песня т.к. в отличие от Apc, Xcache и OpCache, которые cохраняют в оперативной памяти прекомпилированный байт-код скрипта PHP, memcached - это технология кэширования и хранения данных(делаются запросы к БД и все результаты записываются в память) с целью ускорения доступа к ним.
Если начинать копаться во всех этих системах кеширования и связках, реально можно чокнуться ) Поэтому не рекомендую засорять этим мозг )
Еще насколько я понял, что если стоит nginx(веб сервер) то memcached не нужен.
Вчера ради прикола установил и подключил memcached на сервак(nginx+apache2+php5.5). - разницы в скорости не заметил, по моему даже хуже стало, правда тестил "по делетантски" - основывался на показатель ответа сервера от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Мой совет, ставить один раз конфу: nginx+apache2+php5.5.x и правильно настроить все конфиги - все будет работать быстро! Установленная из коробки "Преста" показывает с такими настройками 0,3-0,4 сек время ответа от сервера. Ну а если хотите еще быстрее, конкретно для PrestaShop, то отключаем все ненужные модули, например модули статистики если вы ими не пользуетесь и будет у вас идеальный показатель и "зеленая галочка" в google )))
И не париться касательно всех этих: Apc, Xcache, Memcached - в них есть актуальность только в том случае если ваш сервер "динозавр" :)

О том как настроить быстрый VPS сервер я уже начал писать статью. У меня произошел неприятный "затык" с установкой mariadb вместо mysql т.к. субъектино mariadb покруче будет, но я надеюсь я с ним разберусь и порадую вас полезным гайдом:ay:
 
Последнее редактирование:
А кто-нибудь уже тестил PrestaShop на php 7? Эту тему я еще не изучал, но интересно было бы послушать мнения спецов :ay:
 
Не рекомендуется одновременно устанавливать несколько систем кеширования на сервер. В большинстве случаев возникают конфликты.
Вот еще было бы интересно почитать про оптимизацию БД. У меня, ввиду большого кол-ва комбинаций, на этом затык возникает с некоторыми товарами. Можете ради интереса сравнить фотошторы с подушкой, например: vamshtorka.ru
 
Вот еще было бы интересно почитать про оптимизацию БД. У меня, ввиду большого кол-ва комбинаций, на этом затык возникает с некоторыми товарами. Можете ради интереса сравнить фотошторы с подушкой, например: vamshtorka.ru
Не понял суть проблемы, опишите подробнее.
 
Не понял суть проблемы, опишите подробнее.
Страница с товаром с малым кол-вом комбинаций грузится в несколько раз быстрее, чем страница с количеством комбинация за пару сотен. Полагаю, что это вопрос взаимодействия с БД.
 
Страница с товаром с малым кол-вом комбинаций грузится в несколько раз быстрее, чем страница с количеством комбинация за пару сотен. Полагаю, что это вопрос взаимодействия с БД.
Не знаю, зашел на твой сайт - все грузится быстро. Пару сотен комбинаций не увидел - кинь прямые ссылки для сравнения.
В остальном как раз кеширование и занимается решением таких вопросов.
На чем сайт стоит, на VPS, какая конфигурация сервера?
 
Не знаю, зашел на твой сайт - все грузится быстро. Пару сотен комбинаций не увидел - кинь прямые ссылки для сравнения.
В остальном как раз кеширование и занимается решением таких вопросов.
На чем сайт стоит, на VPS, какая конфигурация сервера?
Предположим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Да, на сайте стоит Express Cache, так что при повторном входе на страницу это заметно уже не будет.

Сайт на VPS (FirstVDS, VDS-KVM-Разгон).
 
Назад
Сверху