Удалённое подключение Windows - Fedora

я обычно через VNC удаленное подключение делаю

У меня назойливо просится вопрос. "Обычно" это зачем? Просто мне не приходилось решать(удалённо) задачи с помощью графической среды линукса. Ну только один раз. Оракл без графики ставить неудобно(мне). Может я устарел? Какие такие задачи сейчас решаются через Х? (я серьёзно)
 
Все системные задачи хорошо можно порешать через SSH
но лично я использую VNC в двух случаях:
- когда нужно другому человеку что-то показать
- у меня сделано на лине две торрентокачалки из старого железа, с работы с ними я как раз и использую VNC
 
сделано на лине две торрентокачалки из старого железа

Эээх молодежь :) Для торентокачалок под линуксом VNC не нужен. Они и без него собственными клиентами справляются.
Можешь показать мне свой навороченный desktop через VNC? ;)
 
вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, как раз по удаленному подключению к линукс-машинам, с гуи.
Может, кому пригодится.
 
... хотелось бы обойтись без него, какими-нибудь штатными средствами.

На стороне сервера Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - мелкий, быстрый, удобный в настройке, позволяющий подключаться к лайв-сессии пользователя (
TigerVNC is a high-speed version of VNC based on the RealVNC 4 and X.org code
bases.)
На стороне окошек - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - очень удобный и шустрый клиент.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Вот тут есть несколько вариантов:
Подключение через VNC - уже много о нем написали, встроенный сервер (X11VNC) неплох, но лучше ставить что-то строннее, так как иногда сбивается мышка.
Можно установить при помощи cygwin X11 на клиентский компьютер и подключиться
Можно использовать Teamviewer, AnyDesk, ammyadmin и т.п. - вопрос вкуса и целей.
Есть проект xrdp, позволяет подключаться по штатному виндовому протоколу, но имеет некоторые проблемы с безопасностью. Ну а в случае локальной сети это не так важно.
 
В консоли, действительно, можно сделать все что душе угодно.

А может лучше и проще использовать kvm, раз все оборудование находится рядом?
 
Есть пакет в Fedora - xorgxrdp - Implementation of xrdp backend as Xorg modules.
 
И еще пакет - xpra - Remote display server for applications and desktops.
xpra позволяет обеспечить выполнение графических приложений без привязки к текущему X-сеансу. Xpra является аналогом консольных оконных менеджеров tmux и screen, нацеленным на работу с X11. В частности, xpra позволяет выполнить графическое приложение на удалённом хосте с трансляцией интерфейса на текущую машину, затем, не завершая выполнение программы, отсоединить её от текущего сеанса, через какое-то время подключиться к удалённому хосту с другого компьютера и продолжить работу с программой. Например, можно начать работу с программой на одной машине и продолжить на другой.
 
Назад
Сверху