Стоит ли изучать два языка одновременно ?

Какой язык лучше выбрать ?

  • PHP

    Голосов: 14 60,9%
  • Python

    Голосов: 6 26,1%
  • И то, и другое.

    Голосов: 3 13,0%

  • Всего проголосовало
    23
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Protector

Профессор
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
257
Реакции
40
В общем решил я сесть за изучение программирования, перебрал и выкинул все варианты, кроме двух - PHP (html, css, javascript, mysql) и Python. Первый вариант мне больше всего нравится, так как есть базовые знания и мне как веб мастеру это однозначно пригодиться, даже если я не найду постоянную работу. Второй вариант я вообще не знаю, что это такое и с чем его едят, но у меня в городе туева куча высокооплачиваемых вакансий, на которые приглашают программистов с хоть какими то знаниями Python, даже обещают со своей стороны немного подучить, вот такой дефицит. Сижу, думаю, а у меня крыша не поедет и я не начну путать оба языка, если я начну изучать оба сразу ? Один час в день на PHP, а один на Python ? Или лучше взяться за изучение только одного языка ? Тогда я однозначно выберу PHP.
 
Привет! Я бы посоветовал не учить язык, а осваивать подходы и инструменты для решения задач, которые потребуются в реальной практике.
Если новичок, синтаксис конечно было бы неплохо узнать, но не превращать программирование в бесцельную зубрежку.
Кроме того, подход учебы на практике более увлекателен и приводит к большим успехам за короткий промежуток времени.
В идеале выбранные задачи должны соответствовать личным интересам, но и в некой степени закреплять самые популярные архитектурные паттерны.
Я здесь хотел бы подчеркнуть, что знать язык и уметь программировать это разных занятия. Без опыта проектирования архитектуры, но зная синтаксис, будет довольно тяжело понять с чего начать и как грамотно выстроить системный каркас приложения.
Поэтому смело проходи курс php за 2 часа и придумывай себе задачку на подобии " системы авторизации", "отправка/получение данных с api", "вывод данных из БД, аля блог"
Это как в бодибилдинге, базовые кейсы, которые прорабатывают общее представление о языке и работе приложения, да и на работе джуна зачастую требуется не больше этого.
 
Два языка одновременно для бэка не советовал бы. А вот изучать javascript в качестве frontend и php на стороне сервера вполне можно.
Оба языка программирования могут быть изучены одновременно, но важно понимать, что они имеют разные цели и используются в разных контекстах. Изучение одного языка не исключает изучения другого, и наоборот.

PHP - это серверный язык программирования, который используется для создания динамических веб-сайтов и приложений. Он работает на стороне сервера и обрабатывает запросы от пользователей.

JavaScript - это язык программирования сценариев, который используется в веб-разработке для создания интерактивных элементов на веб-страницах. Он может быть использован для создания анимации, игр, пользовательских интерфейсов и других элементов.
 
php изучаю и работаю лет 5 как минимум. Сейчас на уровне мидла. Решил еще получить знания по с++ , для возможности написания программ для ОС. Так что второй язык не помеха. У них впринципе все похоже. Просто один компилируемый и более строгий к указанию типов и прочее
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху