Стоит ли изучать два языка одновременно ?

Какой язык лучше выбрать ?

  • PHP

    Голосов: 14 60,9%
  • Python

    Голосов: 6 26,1%
  • И то, и другое.

    Голосов: 3 13,0%

  • Всего проголосовало
    23
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Protector

Профессор
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
257
Реакции
40
В общем решил я сесть за изучение программирования, перебрал и выкинул все варианты, кроме двух - PHP (html, css, javascript, mysql) и Python. Первый вариант мне больше всего нравится, так как есть базовые знания и мне как веб мастеру это однозначно пригодиться, даже если я не найду постоянную работу. Второй вариант я вообще не знаю, что это такое и с чем его едят, но у меня в городе туева куча высокооплачиваемых вакансий, на которые приглашают программистов с хоть какими то знаниями Python, даже обещают со своей стороны немного подучить, вот такой дефицит. Сижу, думаю, а у меня крыша не поедет и я не начну путать оба языка, если я начну изучать оба сразу ? Один час в день на PHP, а один на Python ? Или лучше взяться за изучение только одного языка ? Тогда я однозначно выберу PHP.
 
php изучаю и работаю лет 5 как минимум. Сейчас на уровне мидла. Решил еще получить знания по с++ , для возможности написания программ для ОС. Так что второй язык не помеха. У них впринципе все похоже. Просто один компилируемый и более строгий к указанию типов и прочее
Тут же с нуля речь, когда в тему вкатился, то понятно, что второй проще идет
 
«За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Изучение языка, если решили взяться за это всерьёз — дело нескольких лет. Ну не меньше 2-3. За это время у вас всё в жизни поменяется. Вы начните хоть один язык изучать, а там уже поймёте, нужен ли вам второй.
 
Я тоже раньше много думал о том какой язык выбрать куда сделать упор в итоге остановился на php рекомендую курсы от школы "специалист" мне очень помогло
 
Для начала изучайте один. Более менее понатыкавшись совершенствуйте логику, развивайте так называемое мышление программиста, это можно сказать главное. А потом легко сможете изучать и другие языки освоив их синтаксис и прочие особенности. Главное правильно мыслить...
 
Не стоит особо гнаться сразу за двумя зайцами, когда только начинаешь изучать, будет в голове путаница и от этого в процессе могут возникать сложности в изучении. Сперва нужно освоить хотя бы один, а дальше по ситуации)
 
Если стоит выбор для дальнейшей работы, то проанализируйте какая вакансия более востребована и начинайте изучать один язык и, как можно больше практики для оттачивания мастерства.
 
Да я сам много лет программировал исключительно на PHP для собственных нужд (в том смысле что не в какой-то конторе это делал, а для себя), а потом перешел в другую сферу деятельности и там понадобился C# ... дак я буквально за две-три недели начал уже какие-то несложные куски кода писать на C#. По сути если хоть на одном языке умеешь програмить, если в целом есть понимание что к чему в программровании, то далее это уже в основном различия в синтаксисе. Пришлось конечно привыкать после нетипизированного языка к типизированному, но в целом проблем никаких.
именно. если одно нормально знаешь, то с другим обычно проблем не возникает...
по крайней мере, на уровне что-то подправить/добавить/убавить...
там уже, если есть нужда - можно уже изучать глубже...
как-то, 100 лет назад сестре дипломку на турбо паскале делал....
изматерился весь, кучу времени убил, не выходил каменный цветок
сделал на VS, часа за 2, еще сконвертил в ТП потом за пол-дня))
 
Лучше изучать PHP как мастер 1+ часа в день, а в качестве второго языка можно выбрать Perl, так как Python - это потребительская версия Perl. PHP также очень широко используется в индустрии, многие сайты блогов все еще используют старый добрый Wordpress. Если не забыли, VK был написан на PHP и используется до сих пор. PHP также имеет широкий спектр пакетов и может быть установлен с помощью composer.
 
Лучше всего начинать учить PHP, еще например Laravel к нему и MySQL. А из языков программирования мне нравится конечно Java, самый красивый язык программирования.
 
на мою скромну думку, вивчи одну мову, але максимально поглиблено і всі решта ти будеш розуміти, принаймні читати, яку саме - вибирати тобі, я б рекомендував php. Кудлая хороші курси.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху