Разработка панели управления для VPS / VDS.

Sorcus

Sorcus. A New Beginning.
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
513
Реакции
1.002
Суть темки, котятки, в следующем. Устал я админить сервера лапками.
И пришёл я к тому, от чего я когда-то давно ушёл. Нужна панелька.
Взять что-то готовое к сожалению (или к счастью) не вариант.
Т.к. используемый стек очень сильно отличается от того, что есть в панельках.
Сервера у меня выглядят следующим образом:
В кач-ве серверов используются VPS-ки на Linode.
Внутри VPS созданы LXC (LXD) контейнеры.
В каждом контейнере свой набор ПО.
Например в одном контейнере может быть Gitea, в другом Mattermost,
в третьем Nextcloud, а в четвёртом к примеру пачка сайтов на Joomla.
Ось на хосте и в контейнерах Archlinux (поэтому большинство панелей мимо).
И соответственно во всю используется IPv6, который предоставляется Linode в полном объёме.
Т.о. у меня в обслуживании свой DNS, свой почтовый сервер, свой VPN и кучка сайтов.
Это если очень в кратце.

Соответственно нужно пилить какое-то подобие панельки, чтобы лапки не напрягались по пустякам.
И собственно я тут подумал, а почему бы не запилить её тогда не только для себя.
Ибо кодить и админить я люблю, но не очень люблю делать это в виде одноразовых заказов.
Но саму панельку я не готов пилить бесплатно.
Возможно какая-то подписка будет, если всё-таки запилю.

И тут возникает вопрос, а что именно пилить?
Т.е. в целом пилить я буду именно с уклоном в LXC (LXD) контейнеры.
На самом хосте (как у меня сейчас) только то ПО, которому не место в контейнерах.
Например DNS, или балансировщик (haproxy), или почтовый сервер.
Т.к. их размещение в контейнерах по сути головная боль.
В целом хосты должны быть максимально "чистыми".

В общем вопросы на текущий момент следующие, если пилить её для широкого круга лиц:
  1. Какой функционал должна содержать панелька?
  2. Какая ОС должна быть в списке поддерживаниемых (после Archlinux)?
  3. Будет ли нормальной цена (к примеру) 10$ в месяц за подписку за панельку + тех. поддержка?
  4. Нужна ли поддержка пользователей и в каком виде?
  5. ...
В общем пока что так.
Проблемка ещё кстати в том, что нужен будет фронтенд под это дело.
Ибо я сейчас буду пилить только API для бэка (на Crystal-е).
Во фронтенде же я не так уж и силён. И пилить его буду наверное долго...

Как-то так, котятки. :glob:
 
Последнее редактирование:
кароч смари, Соркусятина, какая фигня.
запилил у меня один знакомый товарищ скрипт, по авторазвертыванию ispconfig, почты, webmin и прочей нужной лабудой на vps. локализовал коечто, разрабам в косяки ispconfig тыкал, шобы правили.
вот ссыль на сайт/форум с темой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, я там кстати модыратор)
может быть он слишком затянул с обещалками типа мульти-php, (у него хард с исходниками лег, пришлось заново писать) а может быть просто не хватило продвижения в сети - но реально заработать он на этом не смог.
 
кароч смари, Соркусятина, какая фигня.
запилил у меня один знакомый товарищ скрипт, по авторазвертыванию ispconfig, почты, webmin и прочей нужной лабудой на vps. локализовал коечто, разрабам в косяки ispconfig тыкал, шобы правили.
вот ссыль на сайт/форум с темой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, я там кстати модыратор)
может быть он слишком затянул с обещалками типа мульти-php, (у него хард с исходниками лег, пришлось заново писать) а может быть просто не хватило продвижения в сети - но реально заработать он на этом не смог.
А он его как-то продвигал? Я про него не слышал вовсе.
В отличии от всяких Vesta, Brainy, Hestia, etc. :crazy:
По поводу multi-php...
Тут вообще суть такая, что я не хочу каким-либо образом обслуживать свои репозитории.
Т.е. это геморой + куча ОС + нужна куча тестировщиков и т.д.
Это приводит к тому, что если ОС не предоставляет несколько версий PHP, то их и не будет.
Но вся прелесть контейнеров в том, что если ОС имеет в своём репозитории php5.x и php7.x, то можно создать 2 контейнера.
В одном у тебя будет сайт на 5.x, в другом на 7.x.
Оверхеда особо контейнеры не имеют (разве что по объёму чуточку), поэтому штамповать их можно десятками.
Но тут разве что такой нюанс, что всё имеет срок поддержки.
И в один прекрасный момент PHP при обновлении может сменить версию на более свежую.
Тут либо добавлять пакет в игнор при обновлении (всё-равно сломается из-за зависимостей.
Либо делать свой репозиторий с нужной версией PHP (что не каждый потянет).
Либо не обновлять сервер вовсе (трояны с шелками будут рады).
Либо обновить свой скриптец (что может быть затруднительно, если к примеру нет исходников к модулю, закодированному кубику).
Поэтому multi-php в моём случае возможен лишь в варианте, когда PHP нескольких версий предоставляется репозиторием. :nezn:
 
Поэтому multi-php в моём случае возможен лишь в варианте, когда PHP нескольких версий предоставляется репозиторием.
Очень актуально.
Мне центос нравился репой реми, в которой с пыхами всё очень хорошо. Но цент свернул не туда и пока Роки линух будут шлифовать, я пока посижу на оракле 8.
В убунте/дебияне только одна репа анджея и у кого не интересовался не могли вспомнить ещё хоть одну, и это пичяль пичяльная.

Зы
Запили для начала красифый мониторинг лхд
 
Последнее редактирование:
Очень актуально.
Мне центос нравился репой реми, в которой с пыхами всё очень хорошо. Но цент свернул не туда и пока Роки линух будут шлифовать, я пока посижу на оракле 8.
В убунте/дебияне только одна репа анджея и у кого не интересовался не могли вспомнить ещё хоть одну, и это пичяль пичяльная.

Зы
Запили для начала красифый мониторинг лхд
В каком смысле "красифый мониторинг лхд"?
Типа график нагрузки на сеть / проц / оперативу и т.д.?
Вообще это больше к фронтенду, а с этим у меня туго...
 
Типа график нагрузки на сеть / проц / оперативу и т.д.?
Типа да, если/когда начнут валить сайт/контейнер хацкеры, сколько времени ты потратишь на выяснение обстоятельств?
 
Типа да, если/когда начнут валить сайт/контейнер хацкеры, сколько времени ты плтратишь на выяснение обстоятельств?
Это риторический вопрось? :D
Вообще я могу на балансировщике глянуть, куда больше запросов идёт.
К самим контейнерам нет доступа извне (кроме SSH, который по IPv6 и HTTP, опять же IPv6).
 
В твоём мире только балансировщик доставляет траффик/коннект к контейнеру? Суръёзно? Ты на балансировщике увидишь траффик допустим созданный пхп на сокетах или вебртц?! Т.е. по твоему допустим из полсотни контейнеров правильнее смотреть за аномалиями на балансировщике? ( и да, хапрокси не один умеет это делать, есть нгникс)
 
В твоём мире только балансировщик доставляет траффик/коннект к контейнеру? Суръёзно? Ты на балансировщике увидишь траффик допустим созданный пхп на сокетах или вебртц?! Т.е. по твоему допустим из полсотни контейнеров правильнее смотреть за аномалиями на балансировщике? ( и да, хапрокси не один умеет это делать, есть нгникс)
Ну сейчас как раз nginx стоит. :D
Про webrtc не понял. Оно ж к серверу вроде не должно иметь отношения (p2p же, не?).
Про сокеты (про unix socket-ы что-ли?) - ну тут ладно, мимо. :D
Вообще графики в панельке конечно крутенько будет иметь, да.
Но до фронтенда пока далековато. :(
 
Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся классная идея была, но автор видимо не захотел дальше толкать.
 
Назад
Сверху