Помощь Организация мультиязычности на Presta 1.7

leaderdm

Гуру форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
214
Реакции
53
Привет всем!
Очень нужен совет/мнение...
В Украине приняли закон о языке, который еще не ясно как будет действовать: будет ли изменен / отменен итд. Согласно закону необходимо обязательно иметь укр. версию. Сейчас я юзаю престу 1.6.0.9. Но в связи с переходом на https решил обновляться сразу на 1.7.5. В итоге что дальше:
1. Оставить как и есть - один русский. И вообще пилить другой сайт, с другим доменом, но на украинском.
2.1 Добавить украинский к существующему. тогда добавятся приставки "ru" и "ua". Но так , как я перехожу на https то все равно урлы меняются. Выходит и "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" и "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" это все равно новые будут урлы.
2.2 Как быть с СЕО. По идее если я ручками переведу весь контент - дублей не должно быть. + Сделаю сайтмап для каждого языка. У гугла есть атрибут hreflang.
2.3 Есть проблема: При создании укр. версии вместо "ua" создается "uk". Код ISO (UK) через админ панель не изменить.
 
Последнее редактирование:
У нас следующий план на случай обязательного перехода. Переводить десятки тысяч товаров никто не будет. Язык будет один. Вся шапка, все гарантии и прочая лабуда, повторяющаяся на всех страницах, переводится на украинский, контакты, футер и так далее. Постепенно переводятся категории и ставятся редиректы, т.к. категорий не так много, а редиректы появятся.

Новые товары добавляться будут на украинском. Сейчас 80% звонящих и пишущих - обращаются на украинском. Эта тенденция развивается уже года два. Должна отметить, что работаем только по стране, т.к. строительная тематика. Второй язык не нужен. Это не французский и финский.

Наказывать за частичный перевод никто не будет, т.к. сайт в целом украинский. Еще как вариант подключить переводчик, кому надо откажутся от перевода. Насколько я поняла, закон с отсрочкой и нужно еще изучить последствия. Возможно и закон отменят, или еще что придумают.
 
Последнее редактирование:
У нас следующий план на случай обязательного перехода.

Сейчас 80% звонящих и пишущих - обращаются на украинском. Эта тенденция развивается уже года два. Должна отметить, что работаем только по стране, т.к. строительная тематика. Второй язык не нужен. Это не французский и финский.
Удивлен на счет цифр 80 на 20. У меня все наоборот 80% на рус. против 20 на укр. Возможно сказывается региональность. С моими цифрами, если полностью перейти на украинский и исключить русский - это реальная потеря трафика. Ведь люди будут продолжать гуглить на русском. И согласно законам ранжирования, будут выскакивать самые релевантные варианты на рус. Поэтому розетка и ими подобные ставят два языка.
---------------------
Все таки больше склоняюсь к реализации двух языков на одном сайте. При чем допилить укр. можно и позже. Тогда главная задача будет убрать приставку "ru". Действенного способа как это сделать для 1.7.5 пока не нашел.
Ну и остается открытый вопрос с отображением кода ISO в формате "uk".
 
Последнее редактирование:
Привет всем!
Очень нужен совет/мнение...
В Украине приняли закон о языке, который еще не ясно как будет действовать: будет ли изменен / отменен итд. Согласно закону необходимо обязательно иметь укр. версию. Сейчас я юзаю престу 1.6.0.9. Но в связи с переходом на https решил обновляться сразу на 1.7.5. В итоге что дальше:
1. Оставить как и есть - один русский. И вообще пилить другой сайт, с другим доменом, но на украинском.
2.1 Добавить украинский к существующему. тогда добавятся приставки "ru" и "ua". Но так , как я перехожу на https то все равно урлы меняются. Выходит и "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" и "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" это все равно новые будут урлы.
2.2 Как быть с СЕО. По идее если я ручками переведу весь контент - дублей не должно быть. + Сделаю сайтмап для каждого языка. У гугла есть атрибут hreflang.
2.3 Есть проблема: При создании укр. версии вместо "ua" создается "uk". Код ISO (UK) через админ панель не изменить.

по моим наблюдениям и экспериментам для престы идеальное и удобное решение: когда на один домен один язык (и желательно без мультимагазина если захотите единую админку, придётся несколько сайтов параллельно поддерживать, зато гибкость)

а с 2.3 проблем никаких не вижу, сокращение по Alpha-3 ISO 3166-1 UKR вполне терпимо и кошерно
 
чего-то не въеду - зачем выдумывать вертолет... в престе наверное самая удобная локализация, которую можно придумать, добавьте язык и потихоньку переводите, проверьте редиректы и готово.
 
по моим наблюдениям и экспериментам для престы идеальное и удобное решение: когда на один домен один язык (и желательно без мультимагазина если захотите единую админку, придётся несколько сайтов параллельно поддерживать, зато гибкость)
Почему мультимагазин хуже, чем несколько отдельных сайтов?
 
Почему мультимагазин хуже, чем несколько отдельных сайтов?
на сайтах с 1000+ товарами при активном наполнении и несколькими редакторами + если ещё используете различные модули/программы, напрямую импортирующие товары, особенно с атрибутами, то со временем появляются ошибки/неточности/мусор, а из-за этого ошибки в заказах и тормоза всей конструкции + тяжелее контролировать качественное SEO

поэтому для долгосрочной успешной перспективы проекта - лучше заранее упрощать бизнес-процессы
 
на сайтах с 1000+ товарами при активном наполнении и несколькими редакторами + если ещё используете различные модули/программы, напрямую импортирующие товары, особенно с атрибутами, то со временем появляются ошибки/неточности/мусор, а из-за этого ошибки в заказах и тормоза всей конструкции + тяжелее контролировать качественное SEO

поэтому для долгосрочной успешной перспективы проекта - лучше заранее упрощать бизнес-процессы
+ шизанутая , никому не нужная нагрузка на сервер при хорошей посещаемости в совокупности с адвансед серчем. Проверено на Фоззи)
 
на сайтах от 1000+

поэтому для долгосрочной успешной перспективы проекта - лучше заранее упрощать бизнес-процессы
Лично у меня сейчас около 150. В перспективе будет расширение, но до 1000 точно.
Понятно, что база растет, скорость загрузки стр. увеличивается, больше вероятность ошибок. А плюс в отдельном сайте - это и страховка бизнеса в случае , если с первым какие траблы, второй работает .
Сейчас из за перехода https формируешь как бы фундамент. Если добавлять укр. потом - прийдется ломать голову как префикс ru убирать, иначе будут новые урлы. Поставлю сейчас два языка, потом фиг перейдешь, все урлы будут опять же с ru. Прямь монетку кидай :) А способа убрать этот префикс нет не у кого?
 
Лично у меня сейчас около 150. В перспективе будет расширение, но до 1000 точно.
Понятно, что база растет, скорость загрузки стр. увеличивается, больше вероятность ошибок. А плюс в отдельном сайте - это и страховка бизнеса в случае , если с первым какие траблы, второй работает .
Сейчас из за перехода https формируешь как бы фундамент. Если добавлять укр. потом - прийдется ломать голову как префикс ru убирать, иначе будут новые урлы. Поставлю сейчас два языка, потом фиг перейдешь, все урлы будут опять же с ru. Прямь монетку кидай :) А способа убрать этот префикс нет не у кого?
Если у вас правильно настроен сайт, то при добавлении языка будет 301 редирект на новые урлы.
 
Назад
Сверху