mvc и сессии к БД

Значит просто еще не пришло время
Я так же раньше рассуждал
Еще когда jQuery начал появляться...
 
Еще есть CodeIgniter4 :) Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Использование бд: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Доступы хранятся в отдельном файле в группах. Указывая группу при получении ссылки на бд, можно иметь множество подключений. Указывая одну группу - будет одно подключение.

Посмотрел я на laravel... Чёт жуть...
composer, nodejs, сам laravel из консоли кучу чего вызывает...

А главное зачем...

composer - скачать и распаковать zip архив, всё...
nodejs скопировать css и пройтись gzip

Они серьёзно?

Да и тянуть на прод всю эту мишуру для разработки - зачем? Собрал маленький zip, закинул в папку и всё работает... Нет, тут без ssh ещё надо постараться )
Переборщили они как-то...


CodeIgniter из этого и исходит, что всё максимально просто и не надо понимать много теории. Это как ты пишешь на чистом php, но у тебя уже готова часть функционала.

Есть codeigniter3, а есть 4. В 4 появилась поддержка composer, управление ci из консоли, psr и другие новомодные (и удобные) фишки.

Если этого не надо, можешь 3 codeigniter использовать

4 версия еще не такая стабильная, как 3, так как пол года назад вышла
 
Еще есть CodeIgniter4 :) Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Все они хороши))
И CI3 и CI4
CI4 вроде как современней, camelStyle, composer, все дела
В CI3 вроде все прозрачно, относительно какого-нибудь другого фреймворка, но хелперы мне там не по душе
Ближе ларавел, кохана, павшая в лепту)
У зенда с его независимостью модулей, давненько работал правда, фишечка
Не знаю как в том же CI, глубоко не работал, с нуля не кодил, маршрутами не занимался, но в ларавел эти middleware прям прелесть
Не идеально, но очень хорошо
...пардоньте распи...ся
 
Нет, я знаю и даже пользовался и composer, и NodeJS, и многим другим...
Я совершенно не против их наличия в Dev. Вот только для моих задач это сильное усложнение. У меня проект весьма простой. Пара отчётов, пара справочников и всё.

Но не спроста в коробочных продуктах, даже уровня Битрикса, это всё не используется :)
 
А нода и не идет на сервер
Оно нужно больше для сборки и минификации фронта из сорцов на локальной тачке
В репу и на прод идет чисто то, что нужно!
 
Вы можете использовать ORM из ларавео без самого фреймворка.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для того, чтобы не открывались новые соединения к БД, у большинства орм есть параметр persistent connect.

Код:
return array(

    /* other settings removed for brevity */
    'connections' => array(

        'mysql' => array(
            'driver'    => 'mysql',
            'host'      => 'localhost',
            'database'  => 'database',
            'username'  => 'root',
            'password'  => '',
            'charset'   => 'utf8',
            'collation' => 'utf8_unicode_ci',
            'prefix'    => '',
            'options'   => array(
                PDO::ATTR_PERSISTENT => true,
            ),
        ),
        /* other connections removed for brevity */
    )
)
 
Используйте Инъекцию Зависимостей - вызывать зависимость напрямую в объекте это устаревший способ с кучей нюансов. Её суть в том, что есть объект - контейнер, который создаёт, хранит и выдаёт зависимости классам по их требованию. Эти зависимости (коннекты с разными БД например) цепляются в этот контейнер при запуске приложения и содержатся там на протяжении всего цикла его выполнения.
Идеально когда объекты биндятся в контейнер по интерфейсам, а не алиасам, но не обязательно.
У вас Модель требует коннект с базой данных для работы, а значит можно передавать в конструктор Модели экземпляр этого контейнера и попросить у него этот коннект. И в результате получится, что каждый потомок Модели дёргает один и тот же коннект.
И вот тогда уже можно синглтоны\мультитоны к этому контейнеру прописывать в методы, если нужно.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Нет, я знаю и даже пользовался и composer, и NodeJS, и многим другим...
Я совершенно не против их наличия в Dev. Вот только для моих задач это сильное усложнение. У меня проект весьма простой. Пара отчётов, пара справочников и всё.

Но не спроста в коробочных продуктах, даже уровня Битрикса, это всё не используется :)
Так никто не требует от тебя использовать композеры, некомпозеры... Фреймворки на то они не cms, потому что легкие и подходят для различных задач.

Ты можешь использовать фреймворки и не знать что про композер ничего и это никак негативно сказываться не будет, потому что psr-0, psr-4, autoload, все дела

Пока ты не обращаешься к библиотеке - она не загружена. А когда она нужна - она прозрачно сама загружается и как будто всегда была
 
Я понимаю Горбушку, сам на gulp поначалу так смотрел, да и на тот же ларавел
Просто привыкнуть надо дать человеку))
Поиграться на домашних проектах
Я после ларавела даже к своим наработкам, что скидывал, возвращаться не хочу)
 
borodatych, ты понимаешь, тут вопрос в накладных расходах и смежных технологиях...
Мне дико понравилось использовать Docker для тестового стенда. Поднял себе контейнеры с нужными версиями PHP, MariaDB и т.д. Удобно обновлять и т.д.
Но приходим к laravel, а там ssh надо... SSH в контейнер - ну такое... А пересобирать контейнер после каждого измерения тоже не хочется.
Ну и начинаешь костыли...

И примерно так же с тем же composer,.. Есть у тебя проект без ООП и прочих плюшек. Хочешь ты отчётик сделать в EXCEL через готовый класс и начинается... Ставится только через composer, подключается через бутстрап...
Опять костыли... Либо всё это впихивать в свой проект, либо класс переделывать под стандартный incluede... А потом что-то из этого обновилось... Ну пляяя, опять по новой...

Вот именно это всё и раздражает )

Пожалуйста, делайте поддержку composer, бутстрапов и прочего добра. Кому-то это удобно. У меня был проект с composer и было вполне удобно.
Но в PHP мне кажется нужно оставлять обратную совместимость для тех, кому всё это не нужно.
Тем более, что это не полноценные инсталяторы, которые распихивают по ОС кучу всего, пишут в реестры, создают конфиги.

Тот же composer можно было бы сделать не бинарником (условноым, конечно, но всё же), а просто скриптом, который можно и через web дёрнуть.
Тот же у laravel не запомнил как утилита называется - она ж на php сделана, ну зачем её из консоли дёргать - сделайте через web...
И у нас уже волшебным образом всё работает и на шаредах, и в докере, и везде :) А кому удобнее - всё тоже самое дёргают через консоль )

Уверяю, реализовать 2 интерфейса (cli и web) - вот вообще не проблема ) Парсить $args или $post - вся разница.
Ну а веб-интерфейс от тебя никто не требует красивый. Сделайте какой-нибудь, народ допилит темы )
 
Назад
Сверху