Обсуждение Мультивендорная система - Маркеплейс на Magento 1

pravus

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
334
Реакции
242
Создал отдельную ветку, так как это большая тема с многими вопросами.
На рынке есть несколько решений в виде модулей для внедрения мультивендорной системы в стандарт Magneto
Но так как мы нее из за бугра, будут интересные ответы на вопросы пользователей СНГ.

Вопросы (по возможности добавляйте свои)
1) Как производится расчет с продавцами (через общий счет Торговой Площадки или напрямую продавцу с оплатой членства в торговой площадке или есть другие варианты?
2) Какие модульные решения наиболее гибки в настройке расчета доставки? Так как Торговой Площадке нужно иметь в арсенале ВСЕ модули мира по доставке. Например если я продавец из России а заказ в Новую Гвинею, то какие методы доставки получает Попуас заказавший фирменную дубинку из России?
3) Как получает уведомление о заказе продавец? По e-mail - это прошлый век! Сейчас дублируется уже все по смс и в моментальных сообщениях. (по крайней мере у меня так)

То есть если мы ответим на эти вопросы - то появится картина модуля! Я думаю хорош модуль не тот что дорогой - а тот что удовлетворяет заказчика.
По факту готов скинуться на опенсорс модуль....
 
Создал отдельную ветку, так как это большая тема с многими вопросами.
На рынке есть несколько решений в виде модулей для внедрения мультивендорной системы в стандарт Magneto
Но так как мы нее из за бугра, будут интересные ответы на вопросы пользователей СНГ.

Вопросы (по возможности добавляйте свои)
1) Как производится расчет с продавцами (через общий счет Торговой Площадки или напрямую продавцу с оплатой членства в торговой площадке или есть другие варианты?
2) Какие модульные решения наиболее гибки в настройке расчета доставки? Так как Торговой Площадке нужно иметь в арсенале ВСЕ модули мира по доставке. Например если я продавец из России а заказ в Новую Гвинею, то какие методы доставки получает Попуас заказавший фирменную дубинку из России?
3) Как получает уведомление о заказе продавец? По e-mail - это прошлый век! Сейчас дублируется уже все по смс и в моментальных сообщениях. (по крайней мере у меня так)

То есть если мы ответим на эти вопросы - то появится картина модуля! Я думаю хорош модуль не тот что дорогой - а тот что удовлетворяет заказчика.
По факту готов скинуться на опенсорс модуль....

Раз. Расчет непосредственно должен быть с продавцом. Продавец в свою очередь платит Торговой Площадке за размещение своих товаров в рамках Определенного тарифа (обычно зависит от количества товаров) + остальные плюшки за дополнительные деньги...
Двас. А Торговая Площадка будет выходить например за пределы России? Где она расположена там она и должна будет учитывать расценки транспортных компаний которые смогут эту дубинку доправить до Папуаса...
Трис. СМС в любом случае это плюс. А так в личном кабинете с дублированием по электронке...

а вообще интересный вопрос... а для какой группы продавцов все это будет рассчитано? И какие варианты развития (продвижения) их витрины им можно будет предложить?
 
Раз. Расчет непосредственно должен быть с продавцом. Продавец в свою очередь платит Торговой Площадке за размещение своих товаров в рамках Определенного тарифа (обычно зависит от количества товаров) + остальные плюшки за дополнительные деньги...
Двас. А Торговая Площадка будет выходить например за пределы России? Где она расположена там она и должна будет учитывать расценки транспортных компаний которые смогут эту дубинку доправить до Папуаса...
Трис. СМС в любом случае это плюс. А так в личном кабинете с дублированием по электронке...

а вообще интересный вопрос... а для какой группы продавцов все это будет рассчитано? И какие варианты развития (продвижения) их витрины им можно будет предложить?

1) с другой стороны денежные средства должны идти через Гаранта - то есть через ТП. Так как если товар придет левый, бракованный и и д - это нарушит репутацию ТП. Например так работает Ебай.
2) торговая площадка находится в интернете - то есть не привязана к конкретному региону. Она думаю - международная. Чем больше - тем лучше, если к тому же все построено на ЕЕ. Ну и соответственно доставка должна быть (почтовая) в регионе продавца. И мало того - клиент выбирает например - хочу бесплатно но морем, если быстрее - то платно. Нужна мативация...
3) не совсем понятно как будет расяитываться членство на ТП... Однако это должно покрывать минимум на парах раскрутки - саму раскрутку ресурса, а не его продукции (клиента)... Так как магазин например универсальный... Гипермаркет...
 
А приведите пример торговых площадок которые Вас вдохновили...
 
Буквально недавно разговаривал с "китайцем". Есть очень большая потребность в подобном молле для мелких производителей, которым просто не выгодно тащить всю инфраструктуру оплаты, доставки и прочего.
Их очень вдохновляет Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и даже готовы найти продавцов для нового гипермаркета.

Правда есть больше финансовые вопросы:
Эквайринг. Те 3-5% которые просят - это очень много. Не на всё есть маржа 100500%
Вывод средств. Платежная система же какое-то время хранит средства у себя, а значит оборот товар-деньги-товар уже происходит так быстро, как хотелось бы.

Если интересно посмотреть живьем, то есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование модератором:
Буквально недавно разговаривал с "китайцем". Есть очень большая потребность в подобном молле для мелких производителей, которым просто не выгодно тащить всю инфраструктуру оплаты, доставки и прочего.
Их очень вдохновляет Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и даже готовы найти продавцов для нового гипермаркета.

Правда есть больше финансовые вопросы:
Эквайринг. Те 3-5% которые просят - это очень много. Не на всё есть маржа 100500%
Вывод средств. Платежная система же какое-то время хранит средства у себя, а значит оборот товар-деньги-товар уже происходит так быстро, как хотелось бы.


Ну собственно я вот и собираюсь запустить проект площадки на EE. По адресу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На счет 3-5% это много что то. Даже физик без образования юр лица пользуется (как и я) эквайрингом за 1%... Далее у некоторых снимается комиссия банками... Но это их уже дела.
Если начинать серьезный проект - то под это и ООО открыть можно - что бы вообще не платить 1%, а например сделать упрощенку или доход минус расход - у кого как идет...
Заметьте - многие отменили комиссию (типа киви и т д) - так как они зарабатывают не на комиссии - а на обороте средств. Им грубо говоря 100 рублей пошло на счет - и пока они зачисляют эти 100 рублей несколько секунд оператору связи - эти деньги уже оборачиваются и у них грубо говоря 110 рублей... Ну это я примитивно говорю... По этому думаю расширение мультивендора должно иметь модуль удержания комиссии с платежа продавцу (если говорим о только пилотном проекте) и так же отказ от комиссии. А там еще лучше!
1) Клиент оплачивает посылку - деньги идут в оборот Торговой Площадке (они застрахованы)
2) Чем дольше идет посылка - тем ТП лучше! Эти деньги работают на ТП
3) После получения посылки и удовлетворившись качеством - средства идут продавцу
Так вот работает Ебай. То есть деньги продавец то видит - но они заморожены "до по факту"...
 
Я про открытие счетов и создания фирмы "там". По крайней мере то, что мне озвучили. Возможно, просто плохо посмотрели рынок.
2) - мысль интересная. По крайней мере со стороны ТП это честно.
 
Я про открытие счетов и создания фирмы "там". По крайней мере то, что мне озвучили. Возможно, просто плохо посмотрели рынок.
2) - мысль интересная. По крайней мере со стороны ТП это честно.

Смотря где "там"... В идеале лучше в офшоре... Я например торгую из России сейчас, с января торгую из Азии... Но у меня прием платежей в России... То есть мне все равно где открыты счета -
Да если взять любую ТП - то у нее где то открыт счет в одном месте и все. И вообще вижу смысл открытия фирмы где то конкретно в одном случае - что бы получить визу ворк пермит... А так не важно имхо... Все в налоги уперается...
 
  • Нравится
Реакции: Jodo
В любом случае, у меня пока задача рассмотреть техническую возможность. Вы упомянули ЕЕ - я так понимаю, что для планируемого мегамолла подойдет эта версия и СЕ будет недостаточно?
 
Назад
Сверху