Вопрос Какие нейросети можно использовать сейчас для генерации картинок, желательно дающих реалистичные фотографии?

Viscount Vic

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
42
Реакции
27
Dall-E использую, Midjourney стал платным.

Stable Diffusion результат не очень нравится. Может ещё что то появилось, а я пропустил?

Вот ещё один сайт, мне работа со светом больше понравилась, чем в Dall-E
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Нашёл вариант размещения нейросети на компьютере.​

Fooocus v2 — бесплатный Midjourney у вас на компьютере​

Подробная инструкция по установке и использованию нейросети​

Друзья, всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам про самую простую и доступную для понимания нейросеть, которая создает изображения по вашему текстовому описанию. Она называется Fooocus и основана на знаменитой Stable Diffusion XL. Это идеальное решение в качестве вашей первой нейросети, и необходимый инструмент для любого дизайнера или контент мейкера.
Автор Fooocus не случайный разработчик, а сам создатель ControlNet, очень важной подсистемы для Stable Diffusion, которая изменила все в мире генерации изображений, позволив художникам и дизайнерам полностью контролировать создаваемый арт. Создатель сравнивает свой проект с Midjourney по качеству арта и удобству использования. И действительно порог входа в эту нейросеть очень низкий, а результаты отличные с первой генерации. Установим, изучим, сделаем выводы, поехали.
Что нам понадобится:
  1. Компьютер или ноутбук с видеокартой минимум на 8GB видеопамяти - ! всё запустилось на Geforse GT 1030 с 2GB видеопамяти, но потребовалось обновление драйверов до актуальной версии.
  2. Около 25GB свободного места на диске для одного режима и 40GB для всех трех.
Если у вас ПК на Windows и видео карта NVidia, все что вам нужно сделать, это скачать архив с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, нажав на >>> Click here to download <<<. Архив распакуйте в любую удобную папку не содержащую в путях кириллицы.
После того как архив распакован у вас в папке будет три файла run.bat, run_anime.bat и run_realistic.bat, каждый из файлов запускает соответствующий режим, про режимы я покажу наглядно чуть ниже, а пока можете выбрать то, к чему больше душа лежит, я запущу режим по умолчанию - run.bat.
После запуска начнётся скачивание дополнительных файлов, объём большой, наберитесь терпения.
! При необходимости или запуске нового режима работы, могут дополнительно скачиваться необходимые библиотеки.

Как писать запросы​

Чтобы нейросеть вас понимала, важно научиться правильно писать запросы. В фокусе у нас работают SDXL модели, которые отлично понимают человеческий язык, а дополнительный GPT движок улучшает ваши текстовые запросы самостоятельно, поэтому каких-то особых знаний вам не понадобится. Просто опишите то что хотите видеть следуя такой структуре: Вид изображения, объект, описание внешности, дополнительные элементы, место, эффект, стиль.

Например: Фотография красивой девушки 28 лет, светлые волосы заплетенные в косы, большие голубые глаза. Одета в красивое голубое платье с белыми цветами. День, лето, сидит в кафе, пьет кофе. Современная цифровая иллюстрация, рекламный постер. Затем я просто перевожу текст в любом переводчике:
Photo of a beautiful girl, 28 years old, blonde hair braided, big blue eyes. Dressed in a beautiful blue dress with white flowers. Day, summer, sitting in a cafe, drinking coffee. Modern digital illustration, advertising poster.
Получаю отличный результат, который соответствует моим ожиданиям. Вот что вышло у меня.
1701240687392.png
 
Последнее редактирование:
Теперь локально, как и в Midjourney, можно дорабатывать изображения.
Для этого ставим галочку Input Image и перетаскиваем понравившееся сгенерированное изображение в открывшемся окне, переходим в режим Vary (Subtle)
в этом режиме фотография будет дорабатываться, я попросил, чтобы девушке добавили серебряную цепочку на шею и кулон, но не менялось платье

1701246966973.png
 
Ещё вариант

Запуск в Google Colab​

fd71621c1ecaf3ffc9d3370f6583a795.png

Открываем вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и нажимаете на кнопку плей, соглашаетесь с гуглом и жмите кнопку Выполнить. Ждите пока произойдёт скачивание и установка на сервер Google Colab, это может занять до 10 минут.

a9c00177ce88d3010089fb462bb62760.png

Вы поймете что установка завершена и программа готова к работе когда внизу консоли увидите App started successful. и рядом будет ссылка вида Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, вот на неё и надо будет кликнуть. Программа откроется готовая к работе.

e88a952f0e54c45535b0b15d077c1d2a.png

Если вы хотите запустить в режиме Realistic или в режиме Anime замените строку кода !python entry_with_update.py --share на строку !python entry_with_update.py --preset anime --share для режима Аниме, или на !python entry_with_update.py --preset realistic --share для режима Реализма. Про режимы я еще расскажу ниже.

Помните, что Google Colab еще весной прикрыл возможность использовать свои мощности для генерации в Automatic 1111, другом интерфейсе нейросети, скорее всего скоро прикроют и этот, поэтому не рассчитывайте на него слишком сильно. Кроме того по итогам моих тестов, вижу что контейнер с фокусом вылетает если сильно грузить его, например если несколько раз подряд отправлять изображение на аутпеинтинг каждый раз с увеличением разрешения. Так, что только локальная версия вас не подведет, к ней и перейдем.

В помощь видео, правда на английском
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Вот ещё один сайт, мне работа со светом больше понравилась, чем в Dall-E
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Уже стал платным. Мне понравился:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Много функций, есть русский, в разделах есть пояснения, как и что делать.
 
Есть Imagen от Stability AI. Она генерирует изображения заметно быстрее, чем DALL-E, и выглядит намного лучше, чем то, что Stable Diffusion может предложить прямо сейчас.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Здесь делаю. нужен аккаунт у майкрософта. Но результаты не всегда нравятся, особенно интерьер когда создает, постоянно висячие светильники с потолка.
 
Назад
Сверху