Windows 8 Зависает комп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, по прежнему зависает.
 
Да, термопасту я максимум раз в 2 года меняю, а то и чаще. Хоть малейший намек на нагрев на корпусе ноута обнаруживаю, болты на корпусе уже сняты. Делов на 15-20 минут. А операционка эта, не оптимизированная, 10-ка получше будет. Но на твоем лучше 7-ку, и не вижу смыла в 64-х разрядной, не к чему такой перегруз.
 
Тогда надо смотреть такие моменты:
- нужно замерить температуры компонентов Вашего ПК под нагрузкой на данный момент.
- операционная система - чистая или сборка?
- антивирус может давать фризы...
- Google Chrome кушает много ОЗУ - попробывать использовать другой браузер некоторое время в тестовом режиме.
- пора задуматься о покупке нового ПК (к сожалению, вечных вещей нету).

А операционка эта, не оптимизированная, 10-ка получше будет. Но на твоем лучше 7-ку, и не вижу смыла в 64-х разрядной, не к чему такой перегруз.
Что х86, что х64 - разницы практически никакой.
 
Последнее редактирование модератором:
А как замерить температуры компонентов ПК? Ось вроде чистая. Антивирус встроенный от Майкрософт. Зависает не только в Chrome. Попробую наверно пока поставить 7-ку, если не поможет буду копить на новый комп.
 
А как замерить температуры компонентов ПК? Ось вроде чистая. Антивирус встроенный от Майкрософт. Зависает не только в Chrome. Попробую наверно пока поставить 7-ку, если не поможет буду копить на новый комп.
Добрый день! Можете либо в БИОСе глянуть, либо в самой АИДЕ во вкладке "Датчики". Там, кстати, можно посмотреть и напряжение, подаваемое БП. Сделайте скриншот, пожалуйста.
 
Антивирус встроенный от Майкрософт.
Не советую пользоваться... Лучше поставить нормальный антивирус (лично сам использую ESET Endpoint Security).
Комп подвисает на свежеустановленной ОС (только драйвера)? Можно до установки софта прогнать комп типа 3D Mark с замерами температур. Особенно нужно обратить внимание на температуру моста материнки (северный мост). А так же тактильно можно прощупать температуру на южном мосту (где находятся мосты материнки - смотрите мануал).
Знаю по себе, что не свежий комп может работать с проблемами, когда начал отваливаться южный мост (фризы, пропадает звук, не работают порты USB).
 
Добрый день! Можете либо в БИОСе глянуть, либо в самой АИДЕ во вкладке "Датчики". Там, кстати, можно посмотреть и напряжение, подаваемое БП. Сделайте скриншот, пожалуйста.
Добрый день! Прилагаю скриншот от Айды
 

Вложения

  • 5.JPG
    5.JPG
    96,3 KB · Просмотры: 6
Здравствуйте! Температура компонентов - HDD, GPU, видеокарты и материнской платы - все отлично! Показатели напряжения - так же в норме. Надо еще подумать, довольно странный случай у Вас.

Добрый день! Вопрос по проблеме - Вы проверяли память на ошибки MemTest? Если нет, скачайте образ программы, запишите его на CD, в БИОСе выставьте приоритет загрузки на CD-ROM и после перезагрузки - включите проверку. Проверка будет длиться достаточно долго. Если будут ошибки, они отобразятся в окошке - errors.
Будут вопросы - спрашивайте.
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы начал с харда, например другой подкинуть, или linux на флешку например поставить если харда нет и посмотреть будет тупить или нет. Проц хоть и старый но для ноута не слабый, если стоят всякие чистилки реестров и прочая лабуда поудалять. Если железо греется это сразу чувствуется, можно и без программ определить. По новой накатить драйверы. Да, кстати memtest тоже поддерживаю, лишний раз на ошибки прогнать не помешает
 
Пипец тему растянули на 4 страницы.

У меня один ноут Sony иногда зависает после того, как установил туда Win10. Она не была заявлена у производителя в поддерживаемых ОС, вероятно, поэтому. Грешу на драйвера. Но на какой именно - непонятно, т.к. все работают нормально. Виснет в разных ситуациях - при серфинге или просто в простое. В игры не играю на нём.

Это я к чему. У топикстартера не комп, а динозавр. Причин зависаний реально может быть много. Давайте на секунду предположим, что аппаратная часть всё-таки исправна. Тогда предлагаю грохнуть Win8 и поставить Win7. Чистую. И проверить на зависания.

Если не поможет - то уже экспериментировать с железом. Берёшь аналогичные комплектующие, как у тебя, и начинаешь их менять по очереди. Сначала вынул свою ОЗУшку, вставил донорскую. Погонял, проверил. Видеокарту туда же. Блок питания навряд ли. Хард бы тоже неплохо проверить. Но для этого винду на него придётся накатывать.

Кстати, пока писал, пришла на ум ещё идея. Загрузиться в CD (DVD) или USB в какую-нибудь live-систему. Проверить, будут ли зависания. Если нет - поздравляю, дело в системе. Переустанавливаем её и всё. Если нет - то тестим железо, в т.ч. и жёсткий диск.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху