Помощь В Back office все категории и товары удалены, но в БД, таблице category, категории не удалились

Byteman

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
484
Реакции
242
Здравствуйте.

Удалил в Back office все категории и все товары (кроме двух товаров, которые находятся в категории Home).
Теперь в Back office -> Catalog -> Categories - всё пусто - нет категорий.
Но в Back office -> Catalog -> Monitoring все удалённые категории присутствуют.
В базе данных в таблице category также все удалённые категории присутствуют.
Единственный способ окончательно удалить категории - это по одиночке, одна за другой, удалять их в разделе Monitoring.
Тогда они удаляются и из базы данных, из таблицы category.

2 вопроса:

1) Как это понять? Это нормально?
Если нет, то в чём проблема и как её устранить?

2) Безопасно ли будет вместо окончательного удаления категорий поодиночке (сотни категорий) через раздел бэк оффиса "Monitoring"
произвести окончательное удаление категорий непосредственно в базе данных в таблице category (оставить только Root (ID 1) и Home (ID 2))?

Заранее благодарю.
 
учитывайте при переезде с 1.6 на 1.7 там разные (ID 2)
у меня не получилось через мониторинг, была ошибка, категории и товары не создавались
пришлось вручную удалить в phpmyadmin все записи ps_category_lang(кроме двух основных)
 
учитывайте при переезде с 1.6 на 1.7 там разные (ID 2)
у меня не получилось через мониторинг, была ошибка, категории и товары не создавались
пришлось вручную удалить в phpmyadmin все записи ps_category_lang(кроме двух основных)
Извиняюсь, сразу забыл указать, а сейчас дополнил первое сообщение:
Prestashop изначально устанавливал версии 1.7.7.8 и далее обновлял по мере появления новых версий до нынешней версии - 1.7.8.7.
Обновления производил всегда актуальными на тот момент версиями модуля 1 Click Upgrade.
 
попробуйте престовский модуль pscleaner
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
сносит всё нафиг! )
Я думал об этом модуле, но есть сомнения.
Насколько я помню, в версиях престы 1.7.8.Х есть существенные изменения, в том числе в структуре базы данных и её таблиц.
Однако, модуль Prestashop Cleaner давно не обновлялся.
Отсюда мои опасения его применять сейчас.

Или я неправ?

Но хуже другое: в конце-концов, я могу либо вручную через мониторинг, либо с помощью какого-либо модуля удалить категории.
Но после каждого повторного создания категорий путём импорта или вручную, при необходимости удаления каких-либо категорий,
они снова не будут удаляться окончательно естественным для престашопа путём через Catalog->Category.
То есть, по идее, уже где-то есть баг.

И мне важно понять - это баг, присутствующий уже изначально в престе при начальной её инсталляции
или это привнесённый баг в результате последующих установок различных модулей или других действий?
Пока писал, решил, что просто инсталлирую на другом домене или локально новую престу и найду ответ на свой же последний вопрос.
Сообщу тогда.
 
Структура таблиц товаров-категорий уже не меняется лет пять и не будет меняться ближайшее время

В ядре всё достаточно ок, сложности часто добавляют мультишоп и сторонние модули, как минимум после них мусор остаётся в базе
 
Установил новый престашоп 1.7.8.7.
Создал с дюжину категорий и подкатегорий вручную и потом как положено, через Каталог->Категории их удалил.
Всё удалилось чисто и в Catalog->Monitoring их тоже больше нет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху