Информация Ускорение и оптимизация престашоп

мне не нравится эта идея, закэшировать все картинки на 6500+ товаров - не самое логичное использование диска.
а без кэша эта опция уже совсем теряет смысл. разве что для тестов, или на лету отдавать webp.

ну, смотря сколько у тебя того диска. пережатые картинки будут занимать гигабайт или около того, на нынешних впсках это капля в море, а с уменьшенными картинками страница будет грузиться таки быстрее. раз уж гугл ранжирует сайты в том числе и по скорости загрузки - почему бы и не пойти на такой шаг.
 
мне не нравится эта идея, закэшировать все картинки на 6500+ товаров - не самое логичное использование диска.
а без кэша эта опция уже совсем теряет смысл. разве что для тестов, или на лету отдавать webp.
Ну и зря. Я для своего проекта переписал логику генерации картинок. Во первых перешел с GD на Imagick, во вторых делаю изображения на лету и сохраняю в папку кеша (сохраняются только реально используемые изображения, а не все подряд по типу), при необходимости можно удалить изображения кеша у товаров или все изображения по типу у всех товаров. Когда у вас более 20ти типов изображений и самих изображений перевалило за 30 000 занимаемое место на диске играет не последнюю роль.
 
при нынешнем весе страниц, все эти дооптимизации изображений - капля в море :)
мне нет смысла хранить и постоянно отдавать кэш, когда я могу перегенерить картинки в престе из исходных в любой момент под любое качество.
перегенерил картинки под 89% - +1-2 попугая в page speed insights, сейчас 89/100 в категории.

@imba2la
Вы определитесь - ну изря в ответ на мой пост, что кэшировать все картинки - не лучший вариант, или место на диске играет не последнюю роль ?
 
Последнее редактирование:
при нынешнем весе страниц, все эти дооптимизации изображений - капля в море :)

при нынешних скоростях интернета и в самом деле, особого смысла сжимать картинки нет. но, повторюсь, раз уж гугл так по этому заморачивается, а у нас есть возможность эти требования выполнить - why not?
и да, у меня пережатие картинок дало 97/100.
 
мне не нравится эта идея, закэшировать все картинки на 6500+ товаров - не самое логичное использование диска.
а без кэша эта опция уже совсем теряет смысл. разве что для тестов, или на лету отдавать webp.

согласен с тем, что картинки не нужно кешить
сожмите до приемлемого глазу качества - и норм

а на вебсервере с SSD думаю что быстрее напрямую с винта картинку читать, чем через кеш проверять есть/нет и тогда уже вытягивать
 
Удивительно. У меня на 7ом пхп и панде невозможна регистрация. Что-нибудь предпринимали, чтобы заработало?
С регистрацией проблем нет.
ИНФОРМАЦИЯ О СЕРВЕРЕ
Информация о сервере Linux #1 SMP Thu May 5 16:06:47 EDT 2016 x86_64
Версия веб-сервера Apache
Версия PHP 7.0.13
Доступный объем памяти 256M
 
сильно тормозила преста 1.6.1.0 установил кэш xcache - все залетало!
 
Сервер VPS, 512 M
SMARTY - нет
ККК - нет
КЕШИРОВАНИЕ - xCache

перед этим, установил расширение php xcache на сервере через ips панель
 
Полет отличный!

Информация о сервере
Linux #1 SMP Thu May 5 16:06:47 EDT 2016 x86_64
Версия веб-сервера Apache
Версия PHP 7.0.14
Доступный объем памяти 256M
Версия Prestashop 1.6.1.5

SMARTY Кеш: Да
Тип кеширования: Файловое кеширование
ККК: Да
КЕШИРОВАНИЕ: Нет
 
Назад
Сверху