Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Аналогично, файловый кеш показывал лучший результат. Я ещё папку с кешем добавил в оперативную память сервера
у меня памяти на vps 2 gb - и свободная оперативная память в линукс резервируется под дисковые операции, так что результат тот же
KiB Mem : 2048976 total, 209372 free, 666812 used, 1172792 buff/cache
 
Я обычно врубаю GZIP на сервере сжатие 6, после врубания объединения css (а лучше побродить по сайту, что бы все файлы сгенерировались) захожу через SSH в папку темы cache:
cd var/www/USER/data/www/САЙТ.РУ/themes/warehouse/cache/
Там можно сжать все сгенерированные js и css при помощи команд:
for i in `find ./* -type f -name '*.js'`; do echo $i; gzip -c -9 $i > $i.gz; done;
for i in `find ./* -type f -name '*.css'`; do echo $i; gzip -c -9 $i > $i.gz; done;

В файл .htaccess вставляем следующий код:

# Перенаправление на gzip файлы
AddEncoding gzip .gz
<FilesMatch "\.js.gz$">
ForceType text/javascript
Header set Content-Encoding: gzip
</FilesMatch>

<FilesMatch "\.js$">
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !".*Safari.*"
RewriteCond %{HTTP:Accept-Encoding} gzip
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME}.gz -f
RewriteRule (.*)\.js$ $1\.js.gz [L]
ForceType text/javascript
</FilesMatch>

<FilesMatch "\.css.gz$">
ForceType text/css
Header set Content-Encoding: gzip
</FilesMatch>

<FilesMatch "\.css$">
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} !".*Safari.*"
RewriteCond %{HTTP:Accept-Encoding} gzip
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME}.gz -f
RewriteRule (.*)\.css$ $1\.css.gz [L]
ForceType text/css
</FilesMatch>

Экономит ресурсы т.к. GZIP сжимает на лету, а зачем каждый раз сжимать статику.
 
Применимо только для апача, и смысла в этом на мой взгляд не много. Если нормально настроено кэширование - статика отдаётся уже сжатая.
В случае с вархаусом узкое место - 800кб сборный яваскрипт, который мало того что нужно развернуть серверу - его ещё нужно обработать.
 
Применимо только для апача, и смысла в этом на мой взгляд не много. Если нормально настроено кэширование - статика отдаётся уже сжатая.
В случае с вархаусом узкое место - 800кб сборный яваскрипт, который мало того что нужно развернуть серверу - его ещё нужно обработать.
Если я использую nginx это же все равно работает? Или имеется виду если полностью отказаться от апача и использовать fastcgi (или что то там еще, не помню точно) то это не будет работать?!
 
выкиньте апач и настройки выше, на nginx+php-fpm преста работает лучше :)
конфиги есть тут на форуме вроде. если не найдёте - пишите, опубликую свои.
 
выкиньте апач и настройки выше, на nginx+php-fpm преста работает лучше :)
конфиги есть тут на форуме вроде. если не найдёте - пишите, опубликую свои.
Я юзаю ISPmanager, а он вроде работает только с Апачем, можно сделать так, что бы апач остался для ISPmanagera?
 
  • Нравится
Реакции: Semg
можно конечно. только в isp так хитро и муторно закручены конфиги, что я в своё время полностью от него отказался, и всё настраивал через консоль/mc.
для одного-двух сайтов на своём сервере лучше разберитесь, как оно работает, там не так всё сложно.
 
можно конечно. только в isp так хитро и муторно закручены конфиги, что я в своё время полностью от него отказался, и всё настраивал через консоль/mc.
для одного-двух сайтов на своём сервере лучше разберитесь, как оно работает, там не так всё сложно.
ISPmanager много что упрощает, да и усложняет тоже, но я к нему так привык, что без него как без рук.
Я самоучка, в SSH то не так давно начал учиться тыкать и то при необходимости...
 
ISPmanager много что упрощает, да и усложняет тоже, но я к нему так привык, что без него как без рук.
Я самоучка, в SSH то не так давно начал учиться тыкать и то при необходимости...

С ISPmanager работать комфортно и просто, но менеджер файлов никакой. С файлами как сайта так и самого сервера удобней работать по SFTP (SSH File Transfer Protocol).
 
С ISPmanager работать комфортно и просто, но менеджер файлов никакой. С файлами как сайта так и самого сервера удобней работать по SFTP (SSH File Transfer Protocol).
по моему в ISPmanager фм очень удобный + легкая работа с архивами
 
Назад
Сверху