[Vista] Удалить Windows Vista с ноутбука

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шейла

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
564
Реакции
158
1. Во избежания развода потока флуда по сабжу, прилагается инструкция.
2. Используя данную инструкцию, Вы отдаете себе отчет в своих действиях, и понимаете то, что Вы делаете.
3. Данная инструкция не являеться 100% гарантией на успех данного мероприятия, возможны отступления от данной инструкции в зависимости от производителя ноутбука



Для начала разберемся почему у пользователей возникает желание удалить Висту и установить на ноутбук Windows XP. Ведь она новее, красивее, в нее заложен гораздо больший потенциал.
Перечислю основные проблемы, возникающие у пользователей ноутбуков с предустановленной ОС Microsoft Windows Vista:

Ноутбук «тормозит»
Да, действительно, операционная система Windows Vista очень требовательна к ресурсам. И несмотря на довольно скромные, по сегодняшним меркам, минимальные системные требования (ОС устанавливается практически на любой современный ноутбук, имеющий 512 Мб оперативной памяти), даже относительно мощные конфигурации, с более чем 1 Гб оперативной памяти, работают ощутимо медленнее, чем Windows XP.

Не работают программы, к которым привык пользователь
Перечислю некоторые известные мне проблемы с софтом под Vista:
Все программы от компании Adobe, которые были выпущены до появления Windows Vista, нестабильно в ней работают, более того Adobe не будет выпускать патчи, и для стабильной работы придется покупать новые версии программ, а это ух какие немалые деньги. Едем дальше – практически все существующие эмуляторы CD приводов некорректно работают или вообще не работают под управлением Windows Vista.
При установке оборудования – например сканера или принтера, которые не имеют сертифицированных драйверов могут возникнуть очень серьезные проблемы – вы просто не сможете пользоваться оборудованием :). Проблемы могут возникнуть при использовании любых программ, которые писались в то время, когда программисты не знали о существовании Vista.

Объемы жестких дисков на ноутбуках не маленькие (на сегодняшний день от 40 до 150 гигабайт), но сама операционная система, в ходе эксплуатации, разрастается до 15 гигабайт.

Это основные проблемы, которых, очень часто, достаточно для того, чтобы пользователь принял решение об удалении Windows Vista со своего ноутбука. Но тут тоже не все гладко. Переходим к описанию процесса удаления Windows Vista и установки Windows XP.

Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ... полный формат.

Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
  • Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
  • Обновить БИОС с сайта производителя еще на рабочей системе (этот пункт из личного опыта)
  • В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
  • Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
  • Загрузиться с установочного диска Windows XP;
  • Следовать инструкциям на экране :);
  • Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен). Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
  • После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
  • Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Некоторые драйвера, которых нет под XP могут подойти с Vista(личный опыт).
Вот и все, на самом деле все просто.
Удачи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху