Современные тренды в мире графического дизайна

ultra

Мой дом здесь!
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
237
Реакции
396
Современные тренды в мире графического дизайна
В отличие от WEB-дизайна графический дизайн развивается не так стремительно. Если в WEB-дизайне тенденции сменяются практически ежемесячно, то в графическом - тренды проявляются весьма редко. Более того, заметить смену одной тенденции на другую можно лишь по истечении большого промежутка времени. В этом есть и свой плюс, так как тенденции никогда не бывают краткосрочными. Тем не менее, следить и изучать новые тенденции в мире графического дизайна необходимо абсолютно всем дизайнерам. О последних из них, я сегодня расскажу.

Советую обратить внимание на 5 трендов
Использование трендов поможет вам найти новый подход к своей работе, устранить штампы и клише. В целом, применение современных тенденций способствует обогащению не только ваших работ, но и портфолио в целом. На что следует обратить внимание в 2016 году?

Современное ретро
Нынешний ретро-стиль ориентирован на моду 70-80 годов, при этом преподносится направление по-новому, свежо и интересно. В этом тренде уместно использование ретро-техники (аудиокассеты, дискеты, пейджеры и т.д.). В этом тренде используется пиксель-арт и многое другое, что было задействовано в 70-80 годах.

1.jpg

Material Design
WEB-дизайн и графический дизайн очень тесно сплетаются между собой, именно поэтому новые тренды в WEB-дизайне часто оказывают значительное влияние и на графический дизайн. От сюда пошел тренд Material Design, который впервые был использован Google. Особенности тренда заключаются в выборе цвета, в смелом применении пустого пространства и масштабной типографике. Это направление обладает глубиной, движением, реализмом и объемом в отличие от Flat 2.0, с которым их часто путают.

14-77.jpg

Яркая цветовая палитра
В графическом дизайне сейчас царит эра ярких и насыщенных цветов. Дизайнеры не боятся использовать броские и насыщенные цвета, которые привлекают внимание. Несмотря на то, что в WEB-дизайне царит эпоха приглушенных цветов, я начал использовать яркую цветовую палитру для создания графического дизайна. Сочные цвета нравятся моим клиентам и подталкивают зрителей к увеличению заинтересованности.

3.jpg

Геометрические фигуры
Геометрические фигуры в дизайне набирают популярность сравнительно давно, но только сегодня они стали понятны зрителю, а потому их использование увеличилось в несколько раз. Создается картинка с геометрическими фигурами при помощи полигонов, которые участвуют при разработке трехмерного моделирования или видеоигр.

abstract-minimalistic-geometric-design-simon-c-page_preview_3917.jpg

Эмоциональная типографика
Эту тенденцию стоит использовать для драматического эффекта. В этом направлении широко используются большие буквы для привлечения внимания и яркие цветовые сочетания. Также свою роль играет разнообразие текстур и нестандартное расположение деталей.

5.png


Идти в ногу с трендами или внедрять свои идеи?
Тенденции – это понятие аналитическое, ведь тренд появляется на основе анализа рынка. Поэтому прислушиваться к модным новинкам стоит. Но помните, что использования того или иного тренда в первую очередь должно быть уместным и гармоничным. Не бойтесь экспериментировать и удивлять!
 
И того что видел последнее в мире моды(да-да, значю что не сильно пересекается, но тем не менее). Часть модельеров делает вещи из естественных рисунков. Например, взяли мрамор и нанесли на ткань. Или у листа с дерево взяли прожилки как выглядят и разможили сильно. Потихоньку с флета уходят в "натуральность". Не знаю на сколько нужен тут мой пост :)
 
опыт общения с заказчиками говорит, что если и ограничиваться трендами в предлагаемых вариантах дизайна, то в гораздо более широких рамках. например - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся клиенты такие разные в своих вкусах и, как известно, всегда правы.
 
В первую очередь конечно зависит от задачи, но как ни крути материал дизайн и минимализм сейчас в тренде. А заказчики в основном хотят чтоб сайт выглядел свежо и современно (именно такая формулировка)
 
Минимализм и сглаживание всегда будет в ходу. Но главное чтобы перестали флэт налево и направо использовать))
 
Назад
Сверху