Освоение Луны

Dogecoin финансирует миссию SpaceX на Луну​

 
Xuc post_id=1267646 time=1635149289 user_id=65583 написал(а):
Американцы снова полетят на Луну: миссия Artemis 1 стартует в феврале 2022, но люди снова ступят на спутник только в 2024
Ожидается, что продолжительность миссии составит от четырех до шести недель
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило о планах в феврале следующего года беспилотную лунную миссию Artemis 1, что станет первым шагом в плане Америки по возвращению людей на Луну.

Агентство планировало запустить испытательный полет к концу этого года, но в итоге его перенесли на февраль, а космонавты должны отправиться на Луну к 2024 году. Запуск будет осуществлён с 12 по 27 февраля, о чём сообщил Майк Сарафин (Mike Sarafin), руководитель миссии Artemis 1. Ожидается, что продолжительность миссии составит от четырех до шести недель.

FCLGaAqXMAEZnBs_large.jpg


НАСА также развернет небольшие спутники, известные как CubeSats, для проведения экспериментов и демонстрации технологий. Затем Artemis 2 запланирован на 2023 год, в ходе этой миссии космический корабль с четырьмя астронавтами облетит Луну и вернётся на Землю. Artemis 3 стартует в 2024 года. Тогда люди снова ступят на Луну впервые с 1972 года.

НАСА подтверждает, что в число космонавтов, которые отправятся на Луну, войдут первая женщина и человек не европеоидной расы. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства собирается создать базу на Луне, а также использовать полученные уроки для планирования полёта на Марс в 2030-х годах.

Artemis 1 преследует несколько целей: продемонстрировать способность корабля Orion вернуться с Луны и работать в глубоком космосе, где «намного холоднее, чем на низкой околоземной орбите».

Источник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

примечание: объявленная дата полёта абсолютно невыполнима
1. у американцев до сих пор нет ни нормальной тяжёлой ракеты, ни двигателя.
2. вообще то в мире кризис.
3. в НАСА видимо всё еще курят и курят явно не винстон)

Пн окт 25, 2021 12:08 pm Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся-----------------------------------------------------------
новость от сегодня
----------------------
Американцы вряд ли высадятся на Луну в 2025 году, признала Счётная палата США

Из-за сокращённого графика, задержек в разработке лунного посадочного модуля SpaceX и новых скафандров Axiom «маловероятно», что первая миссия серии Artemis с высадкой астронавтов на Луне будет запущена в 2025 году. Исходя из прошлого опыта, следует ожидать задержки до 2027 года, гласит отчёт Счётной палаты США (GAO).

Запуск ракеты SLS миссии Artemis I. Источник изображений: nasa.gov
Запуск ракеты SLS миссии Artemis I. Источник изображений: nasa.gov
NASA пытается разработать свою систему высадки человека на Луне более чем на год быстрее, чем в среднем занимают настолько крупные проекты, уверены в GAO, и если учесть стандартные темпы работы американского космического агентства, то запуск миссии Artemis III, скорее всего, состоится в начале 2027 года. Официально целевым сроком запуска Artemis III пока значится 2025 год, но в NASA уже пересмотрели график полётов. Представители агентства подняли вопрос о возможности «перепрофилировать» миссию, если окажется, что высадка человека на Луну в ближайшем будущем невозможна.

В рамках программы Artemis США планируют вернуть астронавтов на Луну — в последний раз они были там в рамках программы «Аполлон» (Apollo) ещё в 1972 году. При этом NASA хочет опередить китайских коллег, которые рассчитывают высадить тайконавтов на Луне к 2030 году.

Американские астронавты полетят на Луну в построенных Lockheed Martin капсулах Orion, которые будут запущены на тяжёлой ракете Space Launch System (SLS). Первый беспилотный полёт Artemis I успешно стартовал в ноябре прошлого года, а в конце 2024 или начале 2025 года ожидается запуск аналогичной миссии Artemis II — с четырьмя астронавтами на борту, но также с облётом Луны без посадки на её поверхность.

Капсула Orion миссии Artemis II
Капсула Orion миссии Artemis II
В рамках миссии Artemis III четверо астронавтов достигнут лунной орбиты, где встретятся с HLS (Human Landing System) — вариантом ракеты SpaceX Starship. Они перейдут в HLS, который спустит их в область южного полюса Луны. Оказавшись на Луне, они выйдут на её поверхность в новых скафандрах Axiom Space. По завершении шестидневной миссии на поверхности они отправятся на HLS к ожидающей их на орбите капсуле Orion. SpaceX придётся обеспечить HLS дополнительным топливом, запустив с земли несколько космических «танкеров» построив космическое хранилище.

В Счётной палате отметили, что первые испытания Super Heavy — Starship были отложены и прошли лишь в апреле этого года, закончившись самоуничтожением аппарата после утери контроля над траекторией его полёта. Второй испытательный полёт прошёл 18 ноября: верхняя ступень успешно достигла космоса, но затем снова возникла какая-то проблема до, во время или после отключения двигателя — SpaceX пока не предоставила подробностей. В ведомстве отметили, что компании предстоит не только успешно запустить Starship, но также обеспечить присутствие в космосе топливного хранилища.

Ещё одним важным вопросом остаются скафандры. За 14 лет NASA потратило $420 млн на создание скафандров, но в итоге заказало их у Axiom Space за $229 млн, которая продолжит их разработку на коммерческой основе. У Axiom пока множество проблем, в том числе с системой аварийной подачи кислорода на час, которую требует NASA. Разработчику также предстоит решить проблемы с цепочками поставок и устаревания существующих элементов скафандров. В Axiom согласились внести необходимые изменения, но предупредили, что это может задержать окончание работ.

Источник: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

примечание копипаст0ра:
ну а я что 2 года назад написал?
 
Назад
Сверху