Новости робототехники

Учёные придумали роботов из ДНК, которые смогут бесконечно копировать самих себя и строить объёмные структуры​


Группа учёных из США и Китая Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся первую, по их словам, самоподдерживающуюся технологию производства объёмных нанороботов и наноматериалов. В основе производства лежит сборка и репликация наноструктур с помощью ДНК из цепочек самой ДНК. До этого ДНК-программирование работало лишь с плоскими структурами. Исследователи нашли способ создавать нанороботов и наноматериалы в 3D и с большим числом степеней свободы.

 Источник изображения: ИИ-генерация DALL-E/newatlas.com

Источник изображения: ИИ-генерация DALL-E/newatlas.com​
«Наноразмерные промышленные роботы обладают потенциалом в качестве производственных платформ и способны автоматически выполнять повторяющиеся задачи по обработке и производству наноматериалов с постоянной точностью. Мы демонстрируем промышленного наноробота ДНК, который создаёт трехмерную (3D) оптически активную хиральную структуру из оптически неактивных частей», — сообщают исследователи в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в журнале Science Robotics.
Впрочем, производство и саморепликация нанороботов будет происходить лишь до тех пор, пока в их зоне деятельности есть сырьё — необходимые фрагменты ДНК. Если вдруг они попадут в открытую среду, никакого завоевания мира не будет. В природе нет необходимых для этого фрагментов ДНК.


Также для воспроизведения техпроцесса необходима определённая температура и ультрафиолетовое излучение заданной интенсивности. Состоящие из цепочек ДНК нанороботы вылавливают из среды четыре заданных фрагмента ДНК и сгибают их до получения требуемой пространственной фигуры, после чего ультрафиолет «сваривает» фрагменты в точках соприкосновения. Затем наноробот отпускает готовую конструкцию и приступает к сборке следующей точно такой же. Аналогичным образом он может создать собственную копию при наличии необходимых цепочек ДНК, которая затем займётся производством или саморепликацией.
 Источник изображения: Science Robotics

Источник изображения: Science Robotics​
«Наше внедрение многоосевого точного сгибания и позиционирования в качестве инструмента/технологии для нанопроизводства откроет двери для более сложных и полезных нано- и микроустройств», — уверены учёные. Каждый созданный в эксперименте наноробот был размером около 100 нм. На срезе волоса человека поместится тысяча таких «устройств». В идеале они когда-нибудь будут трудиться также в теле человека, восстанавливая ему здоровье и продлевая жизнь, но, очевидно, в другом исполнении и довольно нескоро.

Источник: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Reliable Robotics осуществила полёт самолёта без пилота​

Cessna 208B Caravan был предоставлен FedEx​

Компания Reliable Robotics, специализирующаяся на системах автоматизации самолётов, успешно завершила первый в истории беспилотный полет на самолёте Cessna 208B Caravan (бортовой номер N927FE). Он был предоставлен для проведения испытания компанией FedEx.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Полёт состоялся 21 ноября в муниципальном аэропорту Холлистер в Северной Калифорнии недалеко от Сан-Хосе по согласованию с Федеральным управлением гражданской авиации США. Cessna Caravan поднялся в небо без пилота и вообще без единого человека на борту.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Девушка-оператор находилась в командном пункте в Маунтин-Вью, Калифорния, на удалении в 80 км от места испытаний. При этом у нее не было самолётных органов управления на столе – только клавиатура, мышь и гарнитура для связи с диспетчером.
В Reliable заявили, что самолёт был оснащен системой автономного полёта, которая не только обеспечивает дистанционное управление, но и «повышает безопасность за счет полной автоматизации самолёта на всех этапах эксплуатации, включая руление, взлёт и посадку».

Чтобы сделать беспилотный полёт реальностью, Reliable Robotics сотрудничала с производителем Cessna Caravan, компанией Textron Aviation. Как заявил Крис Хирн (Chris Hearne), старший вице-президент Textron по проектированию и программам, компания «стремится к постоянному совершенствованию авиации, и наши отношения с Reliable Robotics продвигают эту работу».
Эксперимент, проведённый Reliable Robotics, знаменует собой важную для отрасли веху в деле внедрения новых технологий в авиацию.

Источник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху