Несколько 301 редиректов для 1 страницы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uj1npro

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
58
Реакции
4
Была некая страница, в определенный момент надо было сменить урл. URL поменял, прописал 301 редирект со старой на новую. Прошло ещё время хочу опять сменить урл.
Сижу и думаю, а что в .htaccess писать то!? Старую запись нужно оставить и добавить ещё один 301 - с текущего url на новый? Или старую запись затереть?
Я особо часто не менял url, ну максимум 1 раз, а тут во второй уже приходится - сталкиваюсь с такой ситуацией впервые. Подскажите пожалуйста как сделать правильно?
 
Два редиректа делать не нужно. Это негативный фактор ранжирования. + У пользователя страница релевантная будут грузиться очень долго. Вырастет процент отказов.
Если урла в новом виде проиндексирована, перепишите редирект со второй на третью версию страницы. Старую запись удалите.
Проверить просто: вбейте запрос в ПС и посмотрите, как выглядит сниппет. В идеале у входящих ссылок тоже адрес урлы поменять на новую.
 
как давно был сделан первый редирект?
Если на ту самую страницу есть ссылки или прямые заходы, то надо делать 2 редиректа.
Первый редирект сделал несколько месяцев назад. Прямых заходов и ссылок нет. Только в этом ли дело?
1. Без редиректа выкинет из выдачи
2. Текст станет дублированным не уник же, хоть и в рамках ресурса
Значит делаю 2 записи:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
301 редик отрабатывается за долисекунды, какие показатели отказа и т.п.?

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на Серпстате:
4. Избегайте двух, трёх и более редиректов подряд
Каждый новый редирект — это потеря времени загрузки, лишняя нагрузка на сервер и возможная потеря передаваемого веса страницы.

Вот еще нашел:

Первое лицо Google Webspam Мэтт Каттс продолжает отвечать на вопросы, интересующие вебмастеров всего мира. Например, Мэтт детально рассказал, как влияет цепочка из нескольких редиректов на индексацию сайта. Такой вопрос задал индийский специалист.

Согласно мнению эксперта, небольшое количество редиректов до конечной страницы (один-два) никакой негативной роли для индексации сайта и его места в поисковой выдаче иметь не будет. Робот Google вполне нормально "идет" по цепочке до пяти перенаправлений. Если количество редиректов выше указанного числа – скорее всего, что робот-поисковик "откажется" переходить дальше. Идеальный вариант – наличие лишь одного редиректа, что позволит избежать путаницы и проблем с индексацией сайта.

Нетпик спайдер при парсинге сайта, даже два редиректа определяет как цепочку редиректов и подчеркивает это как ошибку.
В принципе, если сайт молодой, посещаемость не очень большая, одна страница с цепочкой редиректов ничего особо не поменяет. Но для более крупных ресурсов не стоит так рисковать.
 
На страницу стоит ставить редирект, если на нее есть трафик или какие то позиции в топ 100. Если страница недавно созданная, то можно обойтись без редиректа, пускай отдает 404 ошибку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху