Помощь Кто чем пользуется для импорта из CSV?

mSnus

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
96
Реакции
38
В Prestashop я новичок, решил попробовать. Первая же задача - импортировать данные из Excel. Готовил данные в Excel, CSV в OpenCalc. Далее попробовал несколько плагинов с форума...

NB: При установке плагинов часто вылезает какой баг, у файла ./var/cache/dev/appParameters.php (или ./var/cache/prod/appParameters.php) слетают атрибуты, в результате вся админка падает с Error 500. Установка прав World/Group в +r решает проблему. Почему слетают атрибуты, не знаю, но то, что один плагин кладёт всю админку -- это как-то несерьёзно, ни одна нормальная CMS так себя не ведёт.​

1:(at: Total Import. На 1.7 не ставится, выдается ошибку Smarty Compile Error, сайт разрабочика лежит -- возиться дальше не стал.

2) :eek: Product Catalog (CSV, Excel) Import v5.3.0 от MyPrestaModules -- удобно, красиво, импортирует всё -- но после импорта продукты не видны в каталоге, пока не зайдешь в каждый продукт и не нажмешь сохранить. В чём баг, пока не понял, но работать так не получается.

3:(conf: Product Catalog Export/Update v3.6.3 - от MyPrestaModules -- работает только на обновление, то есть новые продукты в каталог он не добавляет.

4) :rolleyes: Prestashop Importer v1.0.5.8 - от buy-addons -- вроде рабочая штука, хотя чуть менее удобная, чем п. 2. Но после одного использования перестал работать - пишет "Неверный SQL-запрос" просто при попытке в него зайти... потом пробовал его переставить, так и не заработало.

5) :ay:Приходится пользоваться встроенным импортом (он спрятан в "шестерёнку" справа вверху в разделе "Каталог->Товары"). После всех мучений это самый стабильный и достаточно удобный вариант, всё заработало. Хотя CSV из Excel он есть не хотел, сбивался в случайных местах, но с OpenCalc-овским - отлично пашет.

А вот экспорт встроенный какой-то совсем убогий, но мне пока не очень нужен.

А вы чем пользуетесь для импорта?
 
Последнее редактирование:
В Prestashop я новичок, решил попробовать. Первая же задача - импортировать данные из Excel. Готовил данные в Excel, CSV в OpenCalc. Далее попробовал несколько плагинов с форума...

NB: При установке плагинов часто вылезает какой баг, у файла ./var/cache/dev/appParameters.php (или ./var/cache/prod/appParameters.php) слетают атрибуты, в результате вся админка падает с Error 500. Установка прав World/Group в +r решает проблему. Почему слетают атрибуты, не знаю, но то, что один плагин кладёт всю админку -- это как-то несерьёзно, ни одна нормальная CMS так себя не ведёт.​

1:(at: Total Import. На 1.7 не ставится, выдается ошибку Smarty Compile Error, сайт разрабочика лежит -- возиться дальше не стал.

2) :eek: Product Catalog (CSV, Excel) Import v5.3.0 от MyPrestaModules -- удобно, красиво, импортирует всё -- но после импорта продукты не видны в каталоге, пока не зайдешь в каждый продукт и не нажмешь сохранить. В чём баг, пока не понял, но работать так не получается.

3:(conf: Product Catalog Export/Update v3.6.3 - от MyPrestaModules -- работает только на обновление, то есть новые продукты в каталог он не добавляет.

4) :rolleyes: Prestashop Importer v1.0.5.8 - от buy-addons -- вроде рабочая штука, хотя чуть менее удобная, чем п. 2. Но после одного использования перестал работать - пишет "Неверный SQL-запрос" просто при попытке в него зайти... потом пробовал его переставить, так и не заработало.

5) :ay:Приходится пользоваться встроенным импортом (он спрятан в "шестерёнку" справа вверху в разделе "Каталог->Товары"). После всех мучений это самый стабильный и достаточно удобный вариант, всё заработало. Хотя CSV из Excel он есть не хотел, сбивался в случайных местах, но с OpenCalc-овским - отлично пашет.

А вот экспорт встроенный какой-то совсем убогий, но мне пока не очень нужен.

А вы чем пользуетесь для импорта?

Для экспорта пишу запросы в Менеджере sql и экспортирую в csv
В 1.6 есть ошибка экспорта в csv связанная с отсутствие экранирование двойных кавычек, но это не всем надо и лечится легко.
 
А еще есть поиск по форуму, и если там поискать, то можно наткнуться на упоминание такой штуковины, как MySQL for Excel, прочесть как ею пользоваться и прямо сразу сохранять БД в эксель без этих ваших CSV ;) Ибо CSV конечно хороший формат, но вот эксель с ним иногда очень странно работает. BOMы всякие вставляет иногда. А иногда сохраняет не в UTF8, и фиг ты ему прикажешь как тебе надо.
 
Проще тогда скрипт трансляции написать, если уж напрямую в БД что-то конвертировать. PHPExcel -- и вперёд!

Но фишка в том, что я не хочу рабираться в устройстве БД для такой рутинной операции, как импорт прайс-листа.
Для этого есть компоненты... просто почему-то они в большинстве своём не работают :)

А если у вас проблемы с CSV в Excel, используйте вместо Excel аналог -- Calc из OpenOffice. Он прекрасно работает с CSV без глюков вообще.
 
Проще тогда скрипт трансляции написать, если уж напрямую в БД что-то конвертировать. PHPExcel -- и вперёд!

Но фишка в том, что я не хочу рабираться в устройстве БД для такой рутинной операции, как импорт прайс-листа.
Так речь идёт о импорте или об экспорте? Я писал про экспорт данных ИЗ БД в эксель. И для того, чтобы вытащить пяток-десяток таблиц из БД даже скрипт не нужен. Кстати, эти данные затем можно точно также запихнуть в БД простым копипастом. Зачем вообще морочить себе голову скриптами в этом случае?

Для этого есть компоненты... просто почему-то они в большинстве своём не работают :)

Тут уж как в анекдоте - "или крест снимите или трусы оденьте" - не работают компоненты, решения третьих сторон дороги - вперде, курить доки. Не нравится? копите денюжку на помощь профессионалов.


А если у вас проблемы с CSV в Excel, используйте вместо Excel аналог -- Calc из OpenOffice. Он прекрасно работает с CSV без глюков вообще.

Проблемы не у меня, я как раз либрой пользуюсь и доволен в общем-то.
Проблема у моих знакомых, которые находятся в восточной европе, и у них в венде есть легальный эксель, ОО/LO для них зверь неведомый и страшный. А еще они купили местный комп, и на нём по дефолту стоит местная винда, а на ней по дефолту для НЕ-юникодовых программ установлен местный же язык, и почему-то эксель версии 2016 так и норовит сохранить файлы именно в этой кодировке. Да и при импорте не даёт указать в какой кодировке читать файл.. Вот поди объясни простому человеку все эти мульки? А так поставил ему этот коннектор, показал как делать, и лепота - человек счастлив и доволен как слон.[/QUOTE]
 
Речь про импорт в PrestaShop данных из Excel. Конечно, данные при этом экспортируются из Excel, но это другой вопрос, с ним нет проблем.
Проблема именно с импортом данных прайс-листа в магазин.
 
Речь про импорт в PrestaShop данных из Excel. Конечно, данные при этом экспортируются из Excel, но это другой вопрос, с ним нет проблем.
Проблема именно с импортом данных прайс-листа в магазин.
В этом случае, для меня лучше нет, чем HeidiSQL вместе с Notepad++, правим SQL, вставляем в него нужные данные, затем в шелле mysql < database.sql всего за несколько секунд :dk:
 
То есть вы выгружаете из Excel в какой-то SQL, а потом закидываете дамп в базу??
Ну, наверное, так тоже можно, но мне лично совершенно не хочется подобным заниматься. Хотя и могу... Но тогда можно и CMS не пользоваться -- просто закидывать SQL в базу... :)
 
Для импорта данных использую штатный компонент. С Экселем были проблемы, опен офис работал безупречно.
 
5) :ay:Приходится пользоваться встроенным импортом (он спрятан в "шестерёнку" справа вверху в разделе "Каталог->Товары"). После всех мучений это самый стабильный и достаточно удобный вариант, всё заработало. Хотя CSV из Excel он есть не хотел, сбивался в случайных местах, но с OpenCalc-овским - отлично пашет.
у меня версия 1.7.4.2 не могу найти встроенный импорт, есть ли он вообще в этой версии
 
Назад
Сверху