Исследования мозга Человека

XUC

второе пришествие
Регистрация
3 Сен 2006
Сообщения
851
Реакции
562

blobid1599417212265.jpg

В умирающем человеческом мозге зафиксировали всплески гамма-волн​

В областях, которые отвечают за зрительное восприятие

644fa5fdc8f3a_img_desktop.jpg


Brain on Fire / Denver and Delilah Productions, 2016

У двух из четырех умирающих пациентов в коме после прекращения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) электроэнцефалография (ЭЭГ) показала заметное увеличение гамма-активности мозга в зоне коры, которая ответственна за сознательное зрительное восприятие. Кроме того, наблюдалось увеличение активности междолевых связей в гамма-диапазоне. Исследование Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Околосмертные Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся во время клинической смерти часто одинаково описываются выжившими из самых разных культур: они Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся это как внетелесные переживания с эйфорией или потерю ощущения пространства и времени. Ранее Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о регистрации на ЭЭГ у таких людей высокочастотных колебаний, которые некоторые ученые рассматривают как маркер сознания. У животных, в частности, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся увеличение гамма-активности на ЭЭГ после остановки сердца. Считается, что гамма-ритм Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сознательное восприятие зрительной информации и повышенную концентрацию внимания.
Известно, что сознательное восприятие визуальных стимулов ассоциировано с двумя путями: один проходит через затылочно-височную извилину, а другой через затылочно-теменное соединение. Эти височно-теменно-затылочные связи (включающие как серое, так и белое вещество), опосредующие обработку зрительной информации, помимо прочего считают зоной нейронных коррелятов сознания.
Ученые во главе с Джимо Борджигин (Jimo Borjigin) из Мичиганского университета ретроспективно исследовали ЭЭГ четырех умирающих людей в коме, находившихся на ИВЛ. Трое из них умерли из-за гипоксического повреждения мозга после остановки сердца, а один — из-за обширного кровоизлияния в мозг. В течение последних 24 часов у двух пациентов врачи отметили судорожную активность на ЭЭГ.
У первого пациента в левой переднесрединной части височной доли (T3) на ЭЭГ врачи обнаружили вспышки гамма-ритма (частота от 30 до 120 герц, амплитуда 2-10 микровольт) перед смертью, чья амплитуда увеличивалась в течение нескольких секунд после прекращения ИВЛ уже во всем мозге, а особенно в лобных и центральных областях: такое же наблюдали еще у одного пациента.
На поздних стадиях умирания в правой и левой височных долях гамма-ритм продолжал появляться в виде вспышек. Также активны в гамма-ритме были соматосенсорная кора (C3 и C4), дорсолатеральная префронтальная кора справа (F4) и вентролатеральная префронтальная кора с двух сторон (F7, F8). В целом по всему мозгу врачи короткое время наблюдали все мозговые ритмы, однако чаще и с большей амплитудой регистрировались гамма-ритмы.
Амплитуда гамма-ритмов в правой переднесрединной части височной доли (T4) была значимо связана с фазой более низких частотных диапазонов, и сила этой связи динамически изменялась на разных стадиях умирания: например, незадолго до отключения аппарата ИВЛ ее не было, однако затем эта связь особенно заметно увеличивалась в соматосенсорной и дорсолатеральной префронтальной коре. Кроме того, ЭЭГ зафиксировала распространение гамма-ритмов между правой теменной долей и правой задней височной долей, которое затем переходило в затылочную долю.
Таким образом, ученые зафиксировали гамма-ритмы в участках мозга, которые отвечают за восприятие зрительной информации, у двух умирающих пациентов, которым отключили аппарат ИВЛ. Как считают ученые, активацию гамма-ритмов можно считать компенсаторной реакцией при острой гипоксии головного мозга.
О том, что люди, которые выбрали работу с умершими в качестве профессии, думают о смерти, можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в книге «О дивный тленный мир. Когда смерть — дело жизни» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»).

Источник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
В Австралии появится нейроморфный ИИ-суперкомпьютер DeepSouth
для имитации человеческого мозга

Университет Западного Сиднея (Австралия) Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся проект суперкомпьютера нового типа под названием DeepSouth. Речь идёт о создании нейроморфной машины, способной с высочайшей производительностью имитировать процессы, протекающие в человеческом мозге. Предполагается, что система выведет на новый уровень решение задач в области ИИ и машинного обучения.

Исследователи отмечают, что наш мозг способен обрабатывать эквивалент экзафлопа математических операций в секунду, затрачивая при этом всего около 20 Вт. Вместе с тем традиционные суперкомпьютеры при решении ресурсоёмких ИИ-задач используют компоненты, например, ускорители на базе GPU, которые требуют огромного объёма энергии.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Источник изображения: Университет Западного Сиднея
Как отмечает Datacenter Dynamics, ссылаясь на заявления профессора Андре ван Шайка (André van Schaik), директора Международного центра нейроморфных систем в Университете Западного Сиднея, DeepSouth сможет обеспечить соотношение производительности, энергоэффективности и занимаемой площади, которое невозможно достичь при использовании стандартных CPU и GPU. Ожидается, что нейроморфный суперкомпьютер сможет выполнять около 228 трлн «синаптических операций» в секунду, что по масштабу сравнимо с человеческим мозгом.

В подробности об аппаратном обеспечении системы разработчики пока не вдаются. Говорится лишь, что задействовано коммерчески доступное конфигурируемое оборудование. Ресурсы DeepSouth будут предоставляться дистанционно через специализированный интерфейс, позволяющий описывать нейронные модели и проектировать нейронные сети на Python.

Говорится также, что для DeepSouth предусмотрено использование масштабируемой архитектуры: это позволит адаптировать конфигурацию под те или иные проекты, обеспечивая оптимальную производительность при минимальных энергозатратах. Ввод суперкомпьютера в эксплуатацию запланирован к апрелю 2024 года.

Источник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Учёные создали синаптический транзистор для имитации работы головного мозга человека

Не секрет, что головной мозг работает не так, как электронные цепи компьютера. У них разная архитектура, сблизить которую мечтает не одно поколение учёных. Мозг хранит и обрабатывает данные в одном месте, тогда как компьютер постоянно пересылает их между процессором и банками памяти. Главная проблема в отсутствии подходящей ячейки памяти, которая одновременно играла бы роль транзистора, с чем обещают помочь учёные из США.

graphen.jpg

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Команда учёных из Северо-Западного университета (Northwestern University), Бостонского колледжа (Boston College) и Массачусетского технологического института (MIT) сообщила, что они создали и испытали так называемый синаптический транзистор, который оказался способен работать в составе нейронных сетей с ассоциативным обучением. Главным преимуществом разработки учёные считают способность транзистора работать при комнатной температуре с предельно маленьким потреблением 20 пВт (пиковатт).

В живой нервной ткани синапс представляет собой зазор между окончанием одного нейрона и началом другого (если речь идёт о головном или спинном мозге). В этом зазоре происходят биохимические реакции, которые отвечают за передачу нервного импульса дальше или за его блокировку. Представленный учёными транзистор выполняет сходную функцию, но в своей работе он использует физические явления и процессы.

По большому счёту разработка относится к сфере муаровых квантовых материалов. Во многих случаях такие материалы работают в условиях криогенного охлаждения. Поэтому для команды исследователей было важно показать эффект при комнатной температуре, с чем они успешно справились.

Транзистор, если его так можно назвать, представляет собой два наложенных друг на друга слоя материала атомарной толщины, слегка смещённых друг относительно друга в горизонтальной плоскости. Один слой — это графен, а второй слой — это нитрид бора с гексагональной решёткой. Поворот одного из них на определённый угол создаёт муаровый узор из двух совмещённых структур, и в этом всё волшебство. Правильные углы, при которых проявляются отчётливые взаимодействия, даже принято называть магическими.

При определённых углах поворота кулоновские взаимодействия между двумя материалами переходят в разряд экзотических электрических взаимодействий, которые в обычных материалах не встречаются, что открывает потенциал для использования таких структур в будущей электронике с непознанной до конца функциональностью.

К чести исследователей, они пошли дальше и создали на основе представленных условных транзисторных переходов ряд нейронных цепей, которые показали способность к ассоциативному обучению. Экспериментальные схемы обучались распознавать группы цифр в бинарном кодировании, с чем они успешно справились. Например, нейронные цепи отделили комбинации 000 и 111 от 101, показав ассоциативную связь первых и их отличие от третьей комбинации. Таким образом, сообщают в аннотации к статье в журнале Nature учёные, «муаровый синаптический транзистор обеспечивает эффективные схемы вычислений в памяти и [обещает] передовые аппаратные ускорители для искусственного интеллекта и машинного обучения».

Источник: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху