[help] Организация кэширования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CrashX

В прошлом XSiteCMS
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
682
Реакции
114
Организация кэширования запросов или страниц, или как то иначе ?
как лучше
есть несколько идей, тк раньше делал сайты на фаилах
использую БД, все хорошо но хочу заранее перейти границу когда будет трафик, тк нагрузка вырос тет а менять хостинг не вариант, да и не условно бесплатные проекты хостинга не напасешся.

идея первая
-
есть обработка в классе БД, в нем можно каждый запрос (текст) сохранять в фаил который будет иметь имя md5 суммы от самого запроса там, все просто сверять дату создания фаила и текущую, или по крону пере создавать

при повторном обращении загружать, уже из фаила.
минуя запрос (на малых данных и базах менее 1гб прироста не будет, даже тормоза могут быть)

---
идея вторая
------
мы выполняем все и кешируем на уровне шаблонизатора, как только страница готова в кеш ее (только контент, не динамические элементы) тут экономится время на запрос и генерацию, но на выходе получается статика... если внутри должна быть динамическая реклама то некакит

----
может есть еще идеи?
 
я в них смотрю в некоторых довольно криво реализовано, те при определненных собитиях будет беда.

так же теряется часть функционала, что делать хз. а именно скажем просмотры пользователю счетчик выводить неьзя тк он из кэш не будет достоверным а каждый раз обновлять кэш тоже не вариант.


у меня пока идея о 4 вариантах
- в памяти для часто запрашиваемых элиментах, тк у меня есть конструктор форм и он загружает мелкие теги что бы избавится от обращения я храню дубль в памяти, расход рама больше на 10-20кб мелочи.
- потом есть уже кеширование запросов к БД
- теперь продумываю схему кеширования модулей
- ну а кэширование страниц стоит продумать на будущее
 
футер, хеадер, баннер зоны, меню кешировать нельзя усилено нельзя.
только блок контенкта, например 20-30 статей выводимых в центральный блок!
 
кешируй центральную часть, и модули часто отображаемые, с редко обновляемой инфой и не парься.

по мне оптимум это кеш запросов, и некоторые модулей\частей сайта и все.
 
смысл переписывать мой пост ?
если есть интересные идеи а не слова, типа можно вопрос больше в алгоритме где и как вы это видите если это описано выше то ненадо об эом писать по 10 раз.
 
смысл переписывать мой пост ?
если есть интересные идеи а не слова, типа можно вопрос больше в алгоритме где и как вы это видите если это описано выше то ненадо об эом писать по 10 раз.
 
это плюшки из вне, nginx ставтят не все хостеры, хотя у меня на серваке он есть) инче млохо ему, тк трафи в сутки более 60гб
 
это плюшки из вне, nginx ставтят не все хостеры, хотя у меня на серваке он есть) инче млохо ему, тк трафи в сутки более 60гб
Организация кеширования только средствами пхп это бред. Лучше сразу тогда отказать от кеширования)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху