Редирект на правильный URL

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwr938

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
60
Реакции
1
У меня на сайте стоит свой обработчик url. Если пользователь вбивает в строку браузера неправильный url, то скрипт переправляет его на правильный url. Верно ли будет с точки зрения SEO сделать редирект вот так:
PHP:
header('Location:правильный_url');
Или же правильнее будет сделать 301 редирект:
PHP:
header('HTTP/1.1 301 Moved Permanently');
header('Location:правильный_url');
Мне кажется, что отдавать 301 редирект с любого несуществующего адреса нельзя. Или я не прав?

P.S. Рассматриваются редиректы в пределах одного конкретного сайта, а не редиректы с сайта на сайт.
 
Правильнее будет сделать 301 редирект - 100%
Вес страницы теряться не будет.
 
У меня на сайте стоит свой обработчик url. Если пользователь вбивает в строку браузера неправильный url, то скрипт переправляет его на правильный url. Верно ли будет с точки зрения SEO сделать редирект вот так:
PHP:
header('Location:правильный_url');
Или же правильнее будет сделать 301 редирект:
PHP:
header('HTTP/1.1 301 Moved Permanently');
header('Location:правильный_url');
Мне кажется, что отдавать 301 редирект с любого несуществующего адреса нельзя. Или я не прав?
P.S. Рассматриваются редиректы в пределах одного конкретного сайта, а не редиректы с сайта на сайт.
По отношению к пользователю совершенно всеравно какой редирект будет стоять. 301 нужен только для поисковых систем чтобы указать им что страница перенесена на новый адрес. Так что если трафика на эти несуществующие страницы нету то имхо пофиг отдавать 301 или нет
 
По отношению к пользователю совершенно всеравно какой редирект будет стоять. 301 нужен только для поисковых систем чтобы указать им что страница перенесена на новый адрес. Так что если трафика на эти несуществующие страницы нету то имхо пофиг отдавать 301 или нет
Возникла следующая мысль.
Если пользователь запрашивает страницу с неверным url, то сервер должен вначале вернуть ошибку 404 - такой страницы не найдено:
PHP:
header('HTTP/1.1 404 Not Found');
а затем сделать редирект (если это возможно) на страницу с правильно записанным url:
PHP:
header('Location:правильный_url');
Делать 301 редирект здесь неправильно, поскольку мы имеем дело именно с ошибкой 404, а код состояния HTTP 301 означает "Запрошенный документ был окончательно перенесён на новый адрес, указанный в поле Location заголовка". Верно ли моё рассуждение?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху