Два сайта на домене и поддомене

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

typus

Мой дом здесь!
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
895
Реакции
241
Примерно год назад делал сайт человеку, на joomla, сайт с каталогом от zoo, поскольку каталог, то страниц немало относительно, и проиндексировался он относительно неплохо.
Сейчас захотел он второй сайт, по сути то же самое, только для другого города. Сделал ему на поддомене, теперь в корне сайта site.com лежит папка subdomen, и новый сайт, который по сути задумывался как subdomen.site.com можно открыть и как site.com/subdomen
Как в этом случае лучше поступить? Я имею в виду, что где открыть, что где закрыть, чтобы не навредить сайтам?
Различия между сайтами минимальное, разница немного в каталоге и чуть совсем в дизайне. В общем, буду признателен за любые дельные советы.
 
Вариантов 2:
1) Поменять настройки в Apache, дабы папка поддомена была в другом месте.
2) Поставить редирект по условию через .htaccess

Первый вариант делается обычно через хостера, если панель управления этого не умеет. Возможно, потребуется менять хостинг.
Второй вариант потребует 2 минуты гугления и написания регулярки по условию: если это не поддомен, то редиректим на него. Так же надо будет учесть, что при редиректе надо удалить папку...

Выбираете.
 
  • Нравится
Реакции: Nei
Вообще не факт, что этот второй сайт нормально проиндексируется (если закрыть его копию в подпапке и оставить открытым поддомен), т.к. он фактически является копией первого.
Если же наоборот сделать - закрыть поддомен и оставить сайт в как site.com/subdomen - то ПС это расценят как один сайт, и соответственно ничего хорошего не будет за дублирование контента в рамках одного сайта. Повысите вероятность АГС (который и так светит ввиду большого количества страниц и неоригинального, насколько я понял, контента).
Впрочем, если ссылки продавать не планируете а также если есть посещаемость на сайте - возможно и обойдётся.
 
Почему же не проиндексируется? Для другого города => контент другой...
 
новый сайт, который по сути задумывался как subdomen.site.com можно открыть и как site.com/subdomen
Как в этом случае лучше поступить? Я имею в виду, что где открыть, что где закрыть, чтобы не навредить сайтам?
В .htaccess, который в каталоге subdomen добавить редирект (сразу после RewriteEngine ON
Код:
RewriteCond %{HTTP_HOST} !=subdomen.site.com
RewriteRule .* http://subdomen.site.com%{REQUEST_URI} [R=301,L]

Так же надо будет учесть, что при редиректе надо удалить папку...
Я бы вообще всё из папки на главную поддомена редиректил, т.к. вообще не должен он в каталоге быть.
Код:
RewriteCond %{HTTP_HOST} !=subdomen.site.com
RewriteRule .* http://subdomen.site.com/ [R=301,L]
 
Почему же не проиндексируется? Для другого города => контент другой...
Я вывод по поводу контента сделал на основании эти слова ТС:
Различия между сайтами минимальное, разница немного в каталоге и чуть совсем в дизайне.
Т.е. насколько я понял, разница в контенте предполагается небольшая.
 
Разница не предполагается небольшая, она есть сейчас небольшая, поскольку продукты в каталогах совпадают на примерно 85%, а других статей практически нет. Кроме того, главный смысл как раз в этих страницах с продуктами в каталоге, поскольку надо чтобы именно по этим продуктам проходил поиск. Теоретически, можно конечно уникализировать описания для каждого продукта на обоих сайтах, но все таки это долго и муторно, но если это реально может помочь, можно будет и помудохаться...тут главное, чтобы клиент это понял и соответственно оплатил)))) так что в дальнейшем разница между сайтами может быть существенная, но все таки об одном и том же... поддомен... главное не навредить )))
Редирект сделал, спасибо, теперь все что site.com/subdomen перебрасывает на subdomen.site.com, что в принципе устраивает.
Теперь вопрос, надо ли еще в корневом роботс закрыть папку subdomen? Я его (новый сайт) еще даже во всякие вебмастертулс не добавлял, я его в общем то в сеть выкинул дня 3 назад только, теперь планирую сайтмапы сгенерить да скормить уже, ждал, чтоб уже продукты были полностью прописаны в каталоге, чтобы урлы страниц уже не менялись..Это ведь нормально, если урлы проиндексированных страниц будут оставаться постоянными, а контент там может изменяться в сторону уникализации?
По поводу продажи ссылок - нет, совсем не планируется, посещаемость совсем небольшая, но клиента устраивающая. Если конкретно, сейчас это не 1000, в основном в пределах 100 уник в день, хотя бывали пиковые нагрузки по праздникам всяким длинным, когда люди начинают всякую фигню пить жрать и заказывать ))))

Что еще порекомендуете?
 
сотня уников - уже что-то, хоть не ноль и то хорошо :)
То, что вариант с поддоменом выбрали - тоже гуд (по крайней мере старому сайту не навредит).
site.com/subdomen в роботсе лучше закрыть на всякий случай, лишним не будет

Это ведь нормально, если урлы проиндексированных страниц будут оставаться постоянными, а контент там может изменяться в сторону уникализации?
нормально
 
Решил рассказать, что происходит.
После последнего апа яндекса, сайт на поддомене взлетел в выдаче как и мечтать было сложно - проверил все, вроде все ровно, страницы вошли в индекс практически все, т.е. все продукты каталога... Не знаю, радоваться, или насторожиться, просто регион сайта на поддомене более тяжелый, чем на основном (столица против провинции, в провинции конкурентов нет совсем, в столице прорва). Т.е. получается, что конкуренты, что давно на рынке, проседают, а мой сайт на поддомене лезет вверх без вообще никаких дополнительных телодвижений.
Я ничего не делал кроме того, что советовалось выше, но как то переживаю, как бы коллеги-конкуренты не нашли, чего и нету...
Тут еще вот в чем новости: поскольку сайт в яндексе взлетел, клиент заказчику бодрее попер, причем, в 2-3 раза больше, чем на главном домене. Т.е. на главном сейчас как и было, порядка 100 уников в день, стабильно - это для провинции не так плохо, то на поддомене до 250-300 в день (для столицы). Так вот, в связи с тем, что бодрее поперли заказы, клиент открывает новую точку в еще одном городе (вторая столица), соответственно заказал очередной клон на очередном поддомене.
Хорошо, подумал я, до каких пор можно будет клонировать контент сайта по вложенным папкам на поддоменах?
С одной стороны, раз идет так неплохо, то может так и надо. А с другой стороны, сайты на joomla, можно ведь только базы разные подключать, а файлы одни и те же, может, так будет правильнее? Единственное, надо будет как то конфиг файлы разнести, т.к. каждому сайту нужен свой конфиг, и сайтмапы каждому свои подсунуть. Но думаю, это не сложно все будет сделать, контент весь все равно в базе хранится, так что...
Как думаете? Будет ли так правильнее?Или еще что присоветуете в данной ситуации?
 
Или еще что присоветуете в данной ситуации?
Могу порекомендовать уникализировать (добавить минимальные отличия) клоны. Т.е. тексты менять, отличия в разделах (возможно, в разных регионах различные запросы... добавлять "запрос+Мск"), контакты на всех сайтах различные размещать. Регион регионом, а дубли дублями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху