[ЧПУ] Как лучше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PHP_Master

Хранитель порядка
Регистрация
3 Фев 2008
Сообщения
2.639
Реакции
601
Гуру, подскажите есть ли разница между bazi_dannih и bazi-dannih в урле?
Как лучше делить слова для ЧПУ (может есть другие варианты)?
 
второй вариант предпочтительнее. Мэт Катс из гугла распедаливал это пару лет назад. в кратце дэфиз это пробел, а _ это символ который частенько встречается не в качестве пробела, поэтому поисковику сложно решить что ты ищешь и при bazi_dannih он будет искать в первую очередь "bazi_dannih" последовательность, а при bazi-dannih - "bazi" | "dannih" | "bazi dannih"

и не советую юзать подряд несколько раз -- а также начинать имя странички или заканчивать дэфизом. можно схватить пенальти.
 
и не советую юзать подряд несколько раз -- а также начинать имя странички или заканчивать дэфизом. можно схватить пенальти.
Можно подробнее?
 
Когда-то читал что разница в том что bazi_dannih поисковик будет видеть как одно слово, а bazi-dannih как два слова. На сколько это актуально щас не знаю, но урлы продолжаю делать 2го вида. В принципе так делает большинство, думаю что такой способ и есть наиболее эфективный
 
  • Заблокирован
  • #6
помимо всего прочего хотелось бы дополнить.
если все таки у вас сайт уже проиндексирован то лучше не менять тип ЧПУ, а вот если индексация идет плохо тогда конечно.
 
Я,конечно не гуру, но bazi-dannih правильно ...
 
Дефисы расцениваются как пробелы, в то время как подчеркивания не распознаются поисковыми системами!
 
Гуру, подскажите есть ли разница между bazi_dannih и bazi-dannih в урле?
Как лучше делить слова для ЧПУ (может есть другие варианты)?

По второму варианту, т.к. Google не поймет что такое bazi_dannih и засветит только URL-ы с таким написанием, а bazi-dannih засветит как URL так, и выдаст транслит "Базы данных".

Пинальти двойное тире в имени файла (не домен) не факт, но спорить не буду :), двойное тире Google засчитывает как одинарное.
--------------------------
Yahoo в данном вопросе имеет небольшие отличия, при двойном тире в имени файла подсвечивает ВСЕ как bazi_dannih, так и bazi-dannih | bazi | dannih.

При bazi_dannih тоже ВСЕ

При bazi-dannih только bazi-dannih | bazi | dannih.
--------------------------------
Yandex не любит только двойное тире (как Google подчеркивание), а в общем не делает различий между подчеркиванием и тире


Итог: правильно будет bazi-dannih :)
 
Конечно есть различия. Лучше использовать дефисы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху