Будте осторожны при покупке ABO CMS

Any_Key

aka mad red cat
Регистрация
30 Мар 2006
Сообщения
391
Реакции
346
Ситуация следущая подвернулся мне фриланс нужно было сделать сайт для небольшого американского магазинчика занимающегося продажами запчастей, сайт им нужен был простенький и незатейливый из особого функционала каталог с возможностью заказа и резервирования товара
по требованиям заказчика подходила ABO Promo + отдельно магазин
для теста решил соберать на нуленой версии и ждать предоплаты для покупки.
После того как уже был сделан каркас поставил на фришный хостинг и отдал ключи заказчику чтобы смотрел что и как.
На следующий день в аську пишет что мне нужны лицензии и/или разрешения авторов на использование бесплатных программных модулей. Я было сначало возмутился что за х... но потом дошло
ПОЛОВИНА ABO это фришные скрипты по GNU лицензии
вот список

При разговоре с заказчиком выяснилось что он впринципе не против фришных скриптов но не в таком количестве в КОММЕРЧЕСКОМ продукте, так как у них с лицензионной чистотой строго, а по GNU и GPL дицензиям ясно одно! бесплатно для некомерческого использования, а использование в коммерческих целях определяет автор. Т.е. автор должен дать писменное разрешение на использование!

Слава богу купить не успел абошку :mad:
В итоге т.к. не являюсь клиентом армекса просто написал письмо в саппорт а в ответ тишина....
 
Да ... об этом как то не задумывался, в россии то проще на этот счет...

а вот в европу то они свой продукт не пропихнут!
 
у них есть патент но не на всю программу а только на файл class.main.php
 
То есть можно накатать свой класс ядра и смело их посылать?
 
То есть можно накатать свой класс ядра и смело их посылать?
Надо еще 70% оставшегося кода изменить, из того, что Абовцы сами написали. Тогда продукт будет считаться новым :)
 
можно просто тупо убрать этот файл - и раскидать классы по другим файлам )
 
В ABO.CMS главная фишка - это ее интерфейсы. Они легкие, удобные для восприятия и работы с контентом. Убрать из АБЫ ее интерфейсы и визуальное редактирование - и от продукта ничего не останется. Можно брать любую другую CMS. Имеет смысл "воровать" именно интерфейсы (ИМХО). А сам код (и количество багов) не выдерживает критики.
 
Назад
Сверху